Калининград, 26 апр 2023, 12:37

Нацпарк о новом велотракте: «Главное не съезжать на просеки»

Глава нацпарка "Куршская коса" анонсировал открытие части будущего велотракта.
Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

Руководство национального парка «Куршская коса» анонсировало открытие «к концу мая» движения по готовому участку новой велодорожки. Об этом сообщил «Балтик Плюс» директор парка Анатолий Калина.

При этом он предупредил, что главным условием будет — не съезжать на просеки.

«...потому что вы можете оказаться в охранной зоне, особо охраняемой или заповедной, и тогда появится наш госинспектор, который сделает вам протокол», — объяснил директор.

Напомним, «Куршская коса» станет первым в России нацпарком с велодорожкой. Строительство 23-километрового «Куршского велотракта» началось летом 2022 года. Его ширина составит около 3 метров, а общая длина — 44 километра. Предполагается, что велотрасса пройдет через все поселки Куршской косы и в Зеленоградске соединится с уже построенной велодорожкой, которая будет проходить вдоль всего побережья Калининградской области. Велотракт строит московское ООО «Проектно-строительная компания Луч» за 402,5 млн рублей из федерального бюджета.

«Дальше мы уже пойдем строить велодорожку в сторону Рыбaчьего. То есть, все работы идут по плану, никаких задержек нету, единственное, мы сейчас находимся в Глaвгосэкспертизе для подтверждения увеличения суммы строительства в связи с тем, что стройматериалы дорожают. Но это, наверное, у всех тех, кто работает в Кaлининграде, все заметили, что стройматериалы у нас в цене увеличены», — цитирует Калину агентство.

В конце марта он говорил о готовности 7-километрового участка, уточняя, что пока ездить по нему будет нельзя.

«Объект туристической инфраструктуры — велодорожка — пока не готов. До Лесного ездить пока нельзя. Конечно, запретить мы не можем и штрафовать тоже, но мы не рекомендуем, потому что проект не реализован», — сказал Анатолий Калина тогда.  

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору