Калининград, 26 мая 2021, 10:39

В Балтийске возобновят разминирование затопленной баржи

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Немецкую самоходную баржу с боеприпасами, затонувшую во время Великой отечественной войны, продолжат разминировать в Балтийске. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

Для этого в регион прибыла группа специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Ногинского спасательного центра МЧС России из Московской области. Последние совместно с коллегами из Невского спасательного центра также займутся очисткой территории Балтийского городского округа от авиабомб и фугасов.

График работы сводного отряда выстроен плотно, для водолазных работ планируется максимально использовать каждый погожий день. Плавсредства, специальное оборудование для глубоководных спусков уже готово.

Немецкая самоходная баржа с боеприпасами затонула в годы Великой Отечественной войны в полутора километрах от входа в порт Балтийск и сейчас лежит на глубине 17 метров. Ее длина 70 м, ширина 8 м, водоизмещение 2 тыс. тонн. На борту баржи и на грунте вблизи нее предположительно находилось более 10 тыс. различных боеприпасов. Работы по ее разминированию выполнялись поэтапно в течение нескольких лет. С августа по сентябрь прошлого года с нее достали более 7 тысяч боеприпасов.

Как писал РБК Калининград, в феврале саперы Балтфлота обезвредили найденную на стройплощадке в областном центре немецкую артиллерийскую мину калибра 300 мм времен Великой Отечественной войны. Масса снаряда превышала 100 кг, а длина — более 1,2 метра.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти