Калининград, 26 мая 2021, 15:58

«Ряд обстоятельств вмешались». Когда Храброво станет международным хабом

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В калининградском аэропорту Храброво все еще рассматривают возможность получения седьмой степени свободы воздуха, которая позволит сделать аэропорт международным хабом. Об этом накануне рассказал журналистам на пресс-конференции директор авиапредприятия Александр Корытный.

Он отметил, что этот вопрос прорабатывается несмотря на закрытые границы. По его словам, ещё полтора года назад Калининград должен был стать вторым после Санкт-Петербурга российским городом, получившим седьмую свободу воздуха.

«Мы были очень близки к этому, но ряд обстоятельств, причем не зависящих от всех нас, вмешались. И переговорные процессы были приостановлены. Сейчас мы поддерживаем отношения с нашими партнерами, мы поддерживаем с нашим правительством эту тему, мы обсуждали и с губернатором, и он неоднократно говорил о том, что эта тема будет продвигаться, потому что за этим будущее. „Седьмая свобода воздуха“ — за этим будущее», — сказал Корытный.

Он подчеркнул, что отправной точкой для обсуждения этого вопроса станет открытие границ и снятие всех ограничений. Сейчас у аэропорта пятая степень «открытого неба».

Седьмая степень свободы даст возможность зарубежным авиакомпаниям расширить географию полетов из Калининграда независимо от страны, где зарегистрирован авиаперевозчик: они смогут летать в любое государство Европы через Калининград.

Как писал РБК Калининград, в начале этого года российские власти объявили о планах создать в стране новые авиакомпании-лоукостеры, которые могут базироваться в аэропортах Жуковского, Челябинска и Калининграда.

Руководство аэропорта Храброво уже несколько лет ведет переговоры с европейскими лоукостерами, в том числе Ryanair, EasyJet и Wizz Air. Привлечь их в Калининград пытались выгодными тарифами на обслуживание и скидками. Но в авиакомпаниях заявили, что прийти в Калининград они готовы только после того, как наш аэропорт получит седьмую степень свободы.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад