Калининград, 26 мая 2023, 16:15

РБК Weekend: библионочь, фестиваль экстрима, Африка и «Музыка в темноте»

Где и как провести выходные 27 и 28 мая — в подборке РБК Калининград.
Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Одним из главных событий наступающих выходных станет «Библионочь». В этом году ее тема — «Читаем вместе».

С 18:00 до 23:00 на главной площадке «Библионочи» – в Калининградской областной научной библиотеке будут проходить художественные мастер-классы, моноспектакли, встречи с известными калининградцами, концерты классической и современной музыки, поэтические чтения, научные лекции, интеллектуальные и деловые игры, эксклюзивные экскурсии по зданию. Специальным гостем станет писатель, журналист, редактор, автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и «Есть!», сборников рассказов «Спрятанные реки», «Подожди, я умру — и приду», «Лолотта и другие парижские истории», «Горожане», финалистом премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Анна Матвеева (Москва). Встреча с ней запланирована на 20:30.

С 19:00 стартует открытый микрофон «Мы будем вместе» творческого сообщества «Поэты 39». Позже пройдут открытые лекции Макса Попова, основателя Мануфактуры Макса Пройса (в 20:15) и Андрея Тесли, научного руководителя Центра исследований русской интеллектуальной мысли БФУ им. И. Канта (22:00).

В 21:00 впервые в Калининграде прозвучит моноспектакль «Истории Александра Вертинского» в исполнении актрисы, режиссера Ольги Румянцевой (Москва).

Завершит фестиваль кавер-концерт музыкальной лаборатории БФУ им.И.Канта «Муз_и_Кант». Для самых маленьких библиотека подготовила зал с мультиками и сказками «Территория детства».

В региональном минкульттуризма рассказали, что «Библионочь» пройдет также в областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара, областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского и в Калининградской Централизованной библиотечной системе.

В субботу, 27 мая с 12 до 17 часов в скейтпарке под Второй эстакадой пройдет фестиваль экстремальных видов спорта. Жюри выберет лучших по дисциплинам: “BMX”, “Скейт” и “Самокат”.

К слову, в мэрии отметили, что в скором времени скейт-парк на Верхнем озере ждет реконструкция. Сейчас ее проект разрабатывается совместно со спортсменами.

Музей мирового океана

В Морском выставочном центре музея в Светлогорске 27 мая открывается выставка, посвященная самому жаркому континенту Земли «Там, за морем —Африка».

Музей Мирового океана рассказывает об одной из первых экспедиций в тропическую Африку путешественников из России: Александра Чикина и его товарища художника-карикатуриста Павла Щербова. Кроме того, на выставке будут представлены бытовые и культовые предметы, а также произведения декоративно-прикладного искусства народов Африки, привезенные из дальних странствий советскими и российскими моряками нашего времени и хранящиеся в фондах музея.

Калининградская областная филармония

27 мая, в субботу, в 18 часов в филармонии пройдет концерт «От Вивальди до Пьяццоллы», где лауреаты международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган), Анна Ушакова (фортепиано) и Елена Токовинина (скрипка) представят программу, куда вошли произведения, в которых удивительно гармонично переплелись темы льда, весны и страсти, чувственности и огня.

28 мая в 12 часов зрители смогут увидеть симфоническую сказку «Петя и волк».

Это музыкальная сказка с увлекательным сюжетом, рассказываемая чтецом и озвученная симфоническим оркестром, учит детей распознавать тот или иной музыкальный инструмент и знакомит с его характерными тембровыми особенностями. Представив каждого персонажа определенным инструментом, Прокофьев мастерски подметил, что гнусавость низких звуков гобоя замечательно подходит для изображения неповоротливой утки, легкость и воздушность флейты для маленькой птички, а ворчливого дедушку колоритно проиллюстрирует фагот – самый низкий из деревянных духовых.

В 17 часов в концертном зале филармонии состоится концерт органной и вокальной музыки «Аве Мария».

«Концерты программы «Аве Мария» — традиционные вечера возвышенной и красивой музыки. Для вас прозвучат органные и вокальные сочинения Баха, Генделя, Гуно, Шуберта, Каччини и других западноевропейских классиков, прославляющие светлый образ Богоматери — символ чистоты и красоты, и воспевающие самые высокие человеческие чувства», — говорят организаторы.

«Янтарь холл», Светлогорск

27 мая в 17 часов на сцене «Янтарь холла» покажут лирическую комедию «Любовь в квадрате» по пьесе Ганны Слуцки «Розы в бульоне».

Неожиданным или закономерным образом давно расставшиеся герои встречаются в наше время. Воспользуются ли они шансом обрести долгожданное счастье? Как сложится их судьба? Получится ли возвести настоящую любовь, проверенную временем, в квадрат? … На эти сложные вопросы попробует ответить уникальный творческий ансамбль: Иван Мулин, Анна Якунина, Алексей Маклаков и Мария Свирид.

В воскресенье, 28 мая в 19 часов калининградцев и гостей региона в театре Эстрады «Янтарь холл» ждет музыкальное шоу Евгении Зимы «Музыка в темноте».

Евгения Зима — музыкант новой формации, автор идеи и создатель шоу «Музыка в темноте». Она реализовала один из самых успешных проектов на российском музыкальном рынке. Меньше чем за три года сотни тысяч зрителей от Калининграда до Камчатки услышали и «увидели» это невероятное шоу. Сотни залов по всей стране, тысячи восторженных отзывов в сети…

Кафедральный собор на острове Канта

Во время уик-энда любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. На мини-концертах в 12,14 и 18 часов 27 мая и в 12, 14 часов 28 мая прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

27 мая в 20 часов «Неоромантики» из Калининграда — группа ЛондонParis — впервые выступит в Кафедральном соборе. Их особенное звучание соединится с органом. Дуэт им составит титулярный органист Кафедрального собора, лауреат Всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко.

Концерт в Соборе превратится в авторское кино, которое будет доступно в том числе на YouTube-канале.

28 мая в 18 часов здесь состоится красочное представление «Рожденные Россией» с великолепной музыкой русских композиторов от М. Глинки, А. Бородина, С. Прокофьева, С. Рахманинова до М. Таривердиева, Р. Щедрина, С. Екимова, Л. Квинт, П. Корягина.

Калининградский областной драматический театр

27 мая в 11 часов в драмтеатре для юных зрителей покажут проект Юлии Докторовой «Муха- Цокотуха» по мотивам произведения К. Чуковского.

Постановка пройдет в формате «бэби -театр». Такой театральный формат предполагает мягкую историю без конфликта, уютную атмосферу. Родители и дети становятся участниками истории, актриса плавно вовлекает малышей в происходящее на сцене и предлагает им самим повлиять на некоторые действия персонажей.

В 18 часов театралы могут посмотреть комедию Алехандро Касона в переводе А. Дроздовского «Три супруги совершенства».

«Комедия — в стиле фламенко: испанские страсти, ложь, измены и разоблачения. Все потрясены. Разыгрывается мелодрама. Персонажи переживают, ссорятся, остроумно рассуждают о сущности любви, о браке, «об этом», и об иллюзорном семейном счастье. Чем все заканчивается, стоит увидеть. Финал обескураживает», — интригует афиша.

На протяжении выходных в 20 часов драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае «Путешествие налегке». Организаторы предупреждают, что начало спектакля — на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Тимофей — обычный парень из Томска. Его бросает любимая девушка прямо накануне долгожданной поездки в Калининград. С рюкзаком за плечами и разбитым сердцем он все равно решает отправиться в путешествие: осмыслить перемены, вырваться из рутины, побыть наедине с собой. Вместе с главным героем зрителям предстоит совершить эту поездку, открыть город с необычной стороны, найти его центр и понять что-то важное о жизни и о себе. Это спектакль не только о Калининграде и его жителях, но и о том, что мир открывается во всей красоте только тем, кто сам открыт ему навстречу.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть