Калининград, 26 июн 2024, 13:10

Прокуратура заставила «Гидротехник» выплатить миллионный долг бизнесмену

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прокуратура Калининграда провела проверку закупок товаров для муниципальных нужд в деятельности МБУ «Гидротехник» и установила, что предприятие задолжало юрлицу 1,2 млн рублей за поставленное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В марте 2023 года юрлицо поставило оборудование в рамках муниципального контракта, но учреждение более года не оплачивало поставленный товар, необоснованно ссылаясь на его несоответствие технической документации.

Городская прокуратура внесла представление директору учреждения, а также возбудила дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 7.32 КоАП РФ (несоставление документов о приемке поставленного товара).

В результате предпринимателю выплатили 1,2 млн руб. долга, а виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной и административной ответственности.

Как писал РБК Калининград, в октябре прошлого года после критики губернатора Антона Алиханова уволился директор «Гидротехника» Алексей Мойса, проработавший в учреждении восемь лет. И.о. руководителя МБУ стал ведущий инженер «Гидротехника» Руслан Орумбеков.

В августе 2023 года губернатор Антон Алиханов на совещании в правительстве раскритиковал работу Мойсы, обвинив его в конфликте интересов, поскольку тот является родственником владельцев компании «Гидрокомфорт», сбрасывающей стоки в Гагаринский ручей.

Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынок
Аэропорт Домодедово перед приватизацией оценили в ₽115 млрд
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России