Калининград, 26 июл 2021, 11:05

Итоги испытаний «ЭпиВакКороны» рассчитывают подвести к осени

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

К осени этого года будут подведены окончательные итоги пострегистрационных исследований вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Информация об этом размещена на Instagram-странице препарата.

Напомним, что многоцентровое пострегистрационное исследование проходило, в том числе, в Калининграде. Испытания стартовали еще в ноябре 2020 года. В течение полугода после прививки добровольцы регулярно наблюдались в медицинских учреждениях, на базе которых проводилась иммунизация.

«Вакцина «ЭпиВакКорона» успешно прошла открытое клиническое исследование ІII—IV фазы среди лиц старше 60 лет, в результате которого показала иммуногенность и высокую безопасность препарата, получила разрешение на применение для пожилых пациентов. Исследование с участием 3000 добровольцев от 18 лет организовано на базе восьми медицинских организаций в Москве, Московской области, Казани, Тюмени и Калининграде. Окончательные итоги пострегистрационных исследований будут подведены к осени 2021 года», — отмечено в сообщении.

Впрочем, как ранее заявляла вице-премьер Татьяна Голикова, наработку вакцины для введения ее в гражданский оборот «Вектор» начал, не дожидаясь результатов исследований.

Напомним, что первые 810 доз этой вакцины поступили в Калининградскую область в начале мая 2021 года. Препарат, по данным производителя, полностью синтетический, не содержит живого вируса.

Как сообщал РБК Калининград, обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан в Калининградской области продлили до 1 сентября 2021 года. Такое постановление было принято региональным Роспотребнадзором,

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей