Калининград, 26 авг 2019, 10:50

В Калининградской области выросла популярность ипотеки

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Область заняла 31-место в рейтинге популярности ипотеки, среди 85 субъектов РФ. Рейтинг опубликован информационным агентством «РИА Новости».

Согласно данным экспертов, в регионе, за год на тысячу человек было выдано 20,1 ипотечных кредитов экономически активному населению в возрасте от 15 до 72 лет. В среднем калининградцы берут заем на жилье в сумме 1,8 млн рублей. В сравнении с первым полугодием 2018 года, популярность ипотеки в области выросла на 4,0% в этом году.

Первое место рейтинга занял Ямало-Ненецкий автономный округ, там на тысячу человек приходится 31,7 ипотечный кредит. На последнем, 85-ом месте оказалась Республика Ингушетия, где на 1000 жителей 0,3 займа. В целом по России популярность такого вида кредитования упала на 2,8%, в среднем сумма ипотеки составляет 2,2 млн рублей.

Ранее РБК Калининград сообщал, сколько должны зарабатывать жители региона для комфортной выплаты ипотеки. Семейный доход должен составлять 58,7 тыс. рублей, а в марте 2019 года – 59,7. Также эксперты рассказали, как изменилась доступность ипотеки в области. Так, согласно данным аналитиков, в 2018 году 27% семей в области смогли купить недвижимость в ипотеку. В марте также стало известно, что в Калининграде сократились объемы строительства жилья.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм