Калининград, 26 авг 2019, 14:27

В регионе планируют отремонтировать кирху-музей Кристионаса Донелайтиса

Читать в полной версии
Фото: Wikipedia

Историко-художественный музей планирует провести капитальный ремонт «Мемориального комплекса, связанного с жизнью и деятельностью классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса», расположенного в Нестеровском районе в поселке Чистые Пруды. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Согласно документации, планируется окрасить стены и сменить напольное покрытие кирхи, где располагается музей, отремонтировать крышу, привести в порядок дымовые трубы, укрепить фундамент, провести водопровод и заменить санузлы.

Подрядчик должен будет обустроить прилегающую территорию: обеспечить проезды с покрытием из колотой гранитной брусчатки, проложить пешеходные дорожки из натурального камня и выложить газон. По периметру участок планируется обнести металлическим забором на кирпичных столбах с устройством распашных ворот. Также планируется установить скамейки и урны, благоустроить и озеленить пространство мемориального комплекса.

Начальная цена торгов – 27,3 млн рублей. Финансировать капремонт будут за счет средств программы приграничного сотрудничества Литва – Россия 2014 – 2020 годов. Конкурс проводится до 10 сентября 2019 года, победитель будет определен 13 сентября. Срок выполнения работ составляет 546 календарных дней, с момента подписания договора.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в областном центре на острове Канта к 2020 году могут появиться несколько общественных пространств для проведения фестивалей под открытым небом. Также в Калининграде планируется построить шапито на воде. В августе 2019 года в Советске начался ремонт "Дома пастора" 1910 года постройки.

В поселке Чистые Пруды Нестеровского района на холме стоит здание бывшей лютеранской кирхи и недалеко от нее – пасторский дом, где жил и работал литовский поэт XVIII века, основоположник реалистического направления в литовской литературе Кристионас Донелайтис (1714-1780). В 1964 году здание кирхи было впервые реставрировано коллективом Каунасских мастерских республиканского треста реставрации памятников культуры, возглавляемым архитектором Н. Киткаускасом. Там же были перезахоронены останки поэта. 11 октября 1979 года под сводами кирхи был открыт Мемориальный музей К. Донелайтиса. В 1998 г. Каунасским реставрационным управлением был отреставрирован пасторский дом, вошедший в мемориальный комплекс музея.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом