Калининград, 26 сен 2024, 17:10

Президент КТПП Лапин: морские перевозки в регион не становятся дешевле

Читать в полной версии
Фото: Надежда Будрина

Морские перевозки в Калининградскую область не становятся дешевле, несмотря на то, что количество судов на линии достаточное и почти закрывает потребность региона. Об этом рассказал президент Калининградской Торгово-промышленной палаты (КТПП) Феликс Лапин на заседании комитета по транспорту и таможенной политике накануне.

«Сегодня группировка морских транспортных средств практически покрывает потребности области, но дешевле не становится», — заявил Лапин.

В 2024 году федеральные власти выделили на субсидирование морских перевозок в Калининград 1,8 млрд руб., но эти деньги кончились. Сейчас компании ждут распределения еще 1,4 млрд руб.

«Но это покроет только то, что наработали и в долг возили. А сегодня льготных тарифов нет», — пояснил глава КТПП.

Как писал РБК Калининград, сухогруз «Патриа» сняли с паромной линии Калининград — Санкт-Петербург и отправили на ремонт на 30 дней. Ожидается, что осенью на морскую линию после ремонта должен вернуться железнодорожно-автомобильный паром «Балтийск».

Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
«Не знаем, каким будет сюрприз»: зачем Трамп угрожает ЕС пошлинами