Калининград, 26 окт 2018, 19:02

Эксперт: спрос на подержанные авто в Литве увеличивается

Читать в полной версии
Фото: Florian Pircher

Рынок импортируемых автомобилей в Литве растет. Об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на слова представителя сайта объявлений по продаже машин Autoplius Матаса Бузялиса.

Согласно данным интернет-ресурса, в Литве в третьем квартале 2018 года на 6% выросло количество сделок по продаже легковых автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было продано 122 600 машин.

С июля по сентябрь 2018 года в страну ввезли 44 200 подержанных автомобилей. Это на 12,5% больше, чем с июля по сентябрь 2017 года. По словам Бузялиса, возраст большинства импортируемых машин достигает 11-15 лет. Доля подержанных автомобилей в общем количестве иномарок, ввезенных в текущем году, составляет 46,7%.

Бузялис добавил, что на долю авто с дизельным двигателем приходится 3/4 импорта в третьем квартале 2018 года. По его мнению, такие автомобили неблагоприятно влияют на окружающую среду. «Если бы государство обложило налогами хотя бы 10% самых неэкологичных автомобилей, то собранные средства могли бы пойти на субсидии при покупке электромобилей или гибридов», — подчеркнул специалист.

Как ранее сообщал РБК Калининград, рынок новых автомобилей в Польше показал рост. Аналитики считают, что фактором увеличения продаж стало повышение доходов населения.

В сентябре 2018 года автодилеры Калининградской области рассказали о том, как изменится стоимость новых легковых автомобилей в регионе. И дали прогноз ценообразования на будущий год. Детали — в специальном материале редакции.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае