Калининград, 26 окт 2020, 09:12

Суд: птицефабрики региона завышали цены на яйца

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Арбитражный суд Калининградской области поддержал региональное УФАС в факте картельного сговора и завышении цен на куриные яйца ООО «Птицефабрика Гурьевская» и ООО «ПФ «Птицефабрика Гурьевская» (входят в агрохолдинг «Долгов групп» — прим. РБК Калининград).

Согласно решению, которое в марте вынесло региональное управление Федеральной антимонопольной службы, оба предприятия холдинга признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции.

В частности, установлено, что с августа 2018 года по декабрь 2019 года компании, которые формально являются конкурентами, пользуясь доминирующим положением на рынке региона, установили единую ценовую политику на яйца: в области они продавали их по цене ввозимых, а за пределы региона вывозили по меньшей цене.

«В течение 2016-2018 годов совокупная доля ответчиков на рассматриваемом товарном рынке составляла более 50 %. В силу этого они имеют реальную возможность оказывать влияние на цену реализации рассматриваемого товара в Калининградской области. Вместо этого ответчики, как следует из их пояснений антимонопольному органу, формируют свои отпускные цены в зависимости от цен реализации ввозимого в Калининградскую область яйца», - говорится в заключении УФАС.

При этом, установлено, что у обоих ответчиков затраты на производство яйца в четвертом квартале 2018 года в сравнении с третьим кварталом сократились.

Также компании поделили между собой ассортимент — одно предприятие реализовывало товар категории С-1, другое — С-2 и С-3. Суд признал позицию антимонопольного ведомства верной.

Как писал РБК Калининград, по информации регионального минсельхоза, жители региона сейчас обеспечены яйцом на 87%. Кроме того, область вышла на полную самообеспеченность населения картофелем.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет