Калининград, 26 окт 2020, 10:22

Калининградская область опустилась в рейтинге по уровню безработицы

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

По итогам лета 2020 года Калининградская область заняла 45 место в России по уровню безработицы, в ноябре 2019 — январе 2020 регион находился на 24 месте. Такие данные в своем исследовании приводит РИА Новости.

По итогам июня-августа показатель вырос на 2,3% и достиг 6,5%. В среднем, согласно данным аналитиков, на поиск работы у калининградцев уходит 4,9 месяца. Быстрее трудоустраиваются в 20 регионах страны — Санкт-Петербурге, Москве, Кировской, Костромской, Архангельской, Московской, Тульской и Пензенской областях, в Ханты-Мансийском АО, Ульяновской, Томской, Нижегородской, Саратовской, Тверской, Челябинской, Рязанской, Калужской, Ленинградской и Ивановской областях, а также в Краснодарском крае. Жителям Северной Осетии и Карачаево-Черкесии требуется до 10 месяцев на поиск работы.

Выше всего уровень безработицы в Ингушетии (30,7%), Тыве (22,3%), Чечне (21,7%), Северной Осетии (16,3%) и Дагестане (16,1%). Низкие показатели в Ямало-Ненецком автономном округе (2,5%), Москве (2,7%), Ханты-Мансийском автономном округе (3,2%), Санкт-Петербурге (3,6%) и на Камчатке (3,6%).

В целом по стране число зарегистрированных безработных в августе выросло в 5,1 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило 3,6 миллиона человек (4,8% от численности рабочей силы). Как полагают эксперты, это может быть связано с уменьшением числа вакансий на рынке и ростом социальной защищенности человека в статусе зарегистрированного безработного, пишут РИА Новости.

Как писал РБК Калининград, во втором квартале 2020 года, на который пришелся разгар пандемии, в Калининградской области насчитывалось 27,6 тысяч официальных безработных и еще 32,6 тысяч скрытых безработных. Уровень скрытой безработицы в Калининградской области составил 5,81%, открытой — 5,23%, а реальной — 11,4%. По подсчетам аналитиков во втором квартале без работы сидели 60,2 тысячи калининградцев.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски