Калининград, 26 окт 2021, 10:40

Опубликован проект благоустройства парка Теодора Кроне

Читать в полной версии
Фото: Facebook городской администрации

В калининградском парке им. Теодора Кроне после благоустройства появятся выставочные пространства, спортивные площадки и места для пикников. Проект реконструкции опубликован в Facebook городской администрации.

Конкурс концепций благоустройства состоялся два года назад, победителем стал архитектор Антон Сагаль. Проект предусматривает бережное восстановление лесопарка с использованием его исторически сложившейся структуры и природной красоты ландшафта.

Парадный вход в парк сделают со стороны улицы Химической, но попасть в него можно будет также с Тихоненко, проспекта Мира и Тенистой аллеи.

Возле главного входа планируют устроить небольшую мощёную площадь с кафе-киоском-смотровой башней, уличными столиками и декоративным освещением. там же разместят детскую, многофункциональную спортивную площадку для игры в волейбол и пляжный футбол, площадку для йоги, пикников и других занятий на воздухе.

На существующей парковке на Тенистой аллее предлагают установить павильон визит-центра с кафе, выставочными пространствами, сувенирным магазином и информационным центром, парковочными местами.

«Отсюда стартует и организованный природно-исторический маршрут по лесопарку — посетитель может пройти рекомендуемую трассу, или выборочно посмотреть несколько объектов — «Тропа старых дубов», «Лесные образы в парке» или «Лесные чудеса» (маршрут по деревьям с причудливыми формами). Историческая часть маршрута расскажет об утраченных и сохранившихся объектах лесопарка, о судьбе Теодора Кроне — человека, спасшего лес от застройки в начале XX века», — сообщили в администрации.

По парку также обустроят сеть тропинок с деревянными настилами, а участки между Тенистой и Дубовой аллеями могут соединить мостом. Там же планируется разместить место для дрессировки собак, а также восстановить историческую видовую площадку на Юдиттен-кирху.

Проект благоустройства парка калининградский центр развития «ГорПросвет» обсудит в среду, 26 октября, в 17:00.

Как писал РБК Калининград, весной этого года стало известно, что на проектирование парка Теодора Кроне в Центральном районе города из бюджета областного центра будет выделено десять миллионов рублей.

Возле парка Теодора Кроне власти региона намерены построить большой жилой микрорайон. Речь идет о 12 многоэтажных домах на 1150 квартир, торговом и деловом центрах на территории площадью порядка 7 га между Дубовой аллеей, проспектом Победы и Первой Большой Окружной.
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкой
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководить
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков