Калининград, 26 окт 2021, 17:10

Власти: Верхнее озеро защитят от сбросов не раньше 2023 года

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Строить очистные сооружения для канализационных стоков на Верхнем озере планируют начать в конце 2022 года. Об этом на оперативном совещании в администрации Калининграда заявил председатель комитета городского хозяйства Александр Запивалов.

Сейчас в озеро попадают загрязненные воды ручья Северного и канала К-1, куда сбрасывают нечистоты жители кварталов индивидуальной жилой застройки, госпиталь Министерства обороны на ул. Герцена и другие объекты северной части города.

По словам Запивалова, власти выявили в озере 11 водостоков. Чтобы устранить загрязнения, планируется построить 10 очистных сооружений. Сейчас комитет подбирает территории и формирует участки для их размещения, а также готовит документы для аукциона по отбору проектировщиков.

Чиновник объяснил, что причиной загрязнения водоемов является отсутствие централизованной канализационной сети в отдельных микрорайонах на севере Калининграда. Устранить эту проблему, по его словам, поможет только строительство областным «Водоканалом» коллекторов.

«Денег у них нет, в инвестпрограмме объектов нет, будут искать возможности для получения бюджетных средств в период 2022-2023 годов», — заявил Запивалов.

Ранее в интервью РБК Калининград министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин заявил, что в Верхнем и Нижнем озерах идет постоянный процесс заиливания и гниения. Это происходит из-за отсутствия там очистных сооружений и системы аэрации.

Министерство раньше уже советовало администрации установить на озерах, например, плавающие фонтаны, которые позволят повысить уровень кислорода, однако, этого сделано не было.

«Для бюджета города Калининграда с населением 600 тысяч человек это — посильные затраты. Кроме того, для поддержания в нормальном состоянии центрального водного объекта, где ежедневно ходит и отдыхает много горожан и туристов это — просто необходимая мера», — говорил Ступин.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах