Калининград, 26 окт 2022, 11:20

Калининградские перевозчики — о рисках таможенного «бойкота» стран Балтии

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские перевозчики допускают, что из-за разрыва таможенного сотрудничества с Россией Эстонии и Латвии, большегрузам в регион будет пробиться сложнее. О том, ждать ли региону новой «блокады», пишет «Клопс».

Гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло отмечает, что в этой ситуации может осложниться процедура прохождения границы. Заморозка контактов скажется, по его мнению, и на декларировании ввоза товаров, но в целом «ничего экстраординарного не произойдет, товары как ввозят, так и будут ввозить».

«Может быть, таможенные службы России захотят убедиться в достоверности сведений, которые предъявляет перевозчик либо декларант при декларировании товаров в таможенной службе РФ, но не более того», — считает эксперт.

Сложности прохождения таможенных постов, которые приведут к увеличению времени нахождения фур на границах, допускает и генеральный директор ООО «Рустранссервис» Леонид Степанюк. Он добавляет, что управление трафиком может быть искусственным, как это бывало раньше.

«Пропускная способность и возможности МАППов были вызваны не необходимостью досмотра и так далее, а просто, скажем так, лимитами и нормативами, установленными литовской стороной. [Лимит был] примерно 3-5 машин в час», — объясняет эксперт.

По его мнению, если Литва присоединится к бойкоту прибалтийских государств, это усугубит ситуацию на границе. Если цифра опустится до 100 большегрузов за сутки, регион столкнется с серьезным испытанием.

«Мы в принципе видим по динамике, что это будет все время уменьшаться [трафик], поэтому надо быть готовыми. Замедление под разными предлогами [может привести] к почти сухопутной автомобильной блокаде. Я надеюсь, до этого не дойдет, но 100 машин — это уже критично», — уверяет Степанюк.

Сегодня перевозчики надеются на запуск нескольких специализированных грузопассажирских паромов, которые, по их мнению, необходимо отдать под нужды большегрузов. По мнению Степанюка, ситуация с транзитом на границе остается тревожной.

«Я так полагаю, железная дорога будет работать в прежнем режиме, а с автомобильным транспортом ситуация к концу года начнет ухудшаться. Непонятно, что будет с транзитными разрешениями. Поэтому нужно быть готовыми и активизировать усилия по поиску и постановке [на линию] хотя бы двух автомобильных паромов», — говорит он.

Как писал РБК Калининград, за девять месяцев 2022 года между Калининградской и Ленинградской областями паромами перевезли более 1,6 млн тонн грузов. Основной объем — 1,4 млн тонн — перевезли по паромной линии Усть-Луга — Балтийск. В оба направления грузовые суда доставили 19 218 вагонов, 7904 единицы накатной техники, свыше 4100 контейнеров TEU.

Сегодня количество судов на паромной линии в области выросло до 13.

По словам губернатора Антона Алиханова, чтобы решить проблему транзита в область из центральной России, морские перевозки должны осуществляться на линии примерно 22-мя судами.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору