Коронавирус в Калининграде и у соседей, 26 ноя 2020, 13:59

Прививка от COVID. Ученый БФУ — о разнице вакцин и схеме вакцинации

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук На фото: Андрей Гончаров

В декабре в Калининградскую область планируется поставка второй зарегистрированной российской коронавирусной вакцины — «Спутник V» Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Организация ее пострегистрационных испытаний поручена Центру клинических исследований БФУ имени Канта под руководством профессора Владимира Рафальского. Об этом сообщил «Клопс» старший научный сотрудник Центра иммунологии и клеточных технологий БФУ им. Канта, врач-иммунолог Андрей Гончаров.

Над созданием вакцин от COVID–19 сегодня в мире работают около 40 научных коллективов. Этап пострегистрационных исследований проходят около десяти препаратов. Пока в массовое производство не запущен ни один из них.

Ожидается, что в России помимо вакцин «Спутник V» и «Эпиваккорона» ориентировочно в декабре будет зарегистрирована вакцина Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова, рассказывает ученый.

Все разработчики использовали различные технологические подходы, поэтому и вакцины разные.

«Эпиваккорона» не содержит ни живого, ни убитого вируса. Она состоит из синтетически созданных белков, воспроизводящих пептидные антигены S-белка коронавируса, связанных с белком-носителем и адьювантом (усилителем иммунного ответа). Попадая в организм, он захватывается антигенпрезентирующими клетками, которые запускают иммунный ответ, сопровождающийся выработкой защитных антител и формированием пула клеток, нацеленных на уничтожение вируса. [...] Спутник V» создан на основе аденовирусного вектора (генно-модифицированный вирус). Попав в организм, он не способен размножаться и поэтому безопасен и не вызывает заражения», — объяснил Гончаров.

Вакцинация от коронавируса в рамках клинических испытаний имеет четыре фазы и будет проходить в два этапа. «Сначала пациенту ставят внутримышечно дозу одного аденовирусного вектора, через три недели — другого. Первый вектор запускает иммунный ответ, второй его усиливает. Так формируются клетки иммунологической памяти, позволяющие при заражении не допустить развития инфекции», — заключил иммунолог.

Цель всех клинических исследований, которые сейчас проходят в стране и в мире — определить максимально эффективные безопасные вакцины, понять, какие из них можно выпускать на рынок. Окончательно это станет ясно не раньше, чем через год-полтора.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в Калининградскую область для проведения клинических испытаний поступила вакцина центра «Вектор» — «Эпиваккорона». Запланированы два испытания. После прививки участники исследования должны будут в течение полугода наблюдаться в лечебном учреждении, где проходила иммунизация.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии