Калининград, 26 ноя 2021, 10:40

Миллиардерам разрешат создавать в офшоре Калининграда личные фонды

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Министерство экономического развития России намерено предложить бизнесу регистрировать в российских офшорах — в Калининграде и на острове Русский — личные фонды и трасты. Таким образом ведомство рассчитывает простимулировать репатриацию попавшего под санкции капитала. Об этом пишут «Ведомости».

Минэкономразвития подготовило проект поправок в закон «О международных компаниях и международных фондах», в котором речь идет о предоставлении этой возможности иностранным бизнесменам. Предполагается, что позже такое право смогут получить и российские миллиардеры, сообщает газета.

По данным на 24 ноября, в Специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировано 57 участников.

Поправки в федеральный закон предполагают, что под управлением личного фонда бизнесмена должны быть активы стоимостью не менее 5 млрд рублей — недвижимость за рубежом, паи в иностранных компаниях, ценные бумаги, средства в иностранных банках.

«Здесь речь идет о создании фондов в России, на территории САРов. Подчеркну — не о редомициляции (смене юрисдикции) из-за рубежа, а об инкорпорации. Другой режим надо создавать. Если в мире логика траста работает, очевидно, и в России найдёт своего клиента. Новое направление, новая услуга, новая возможность, новый клиент»,

— так прокомментировал эту перспективу РБК Калининград глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.

«Ведомости» ссылаются на представителя министерства, который сообщил, что поправки в закон «О международных компаниях и международных фондах» готовился с учетом того, что 1 марта 2022 года вступит в силу закон об открытии личных фондов в России. Регистрация таких фондов в российских офшорах даст новое направление развитию САРов с учетом особенности их функционирования, подсудности споров и управления имуществом, сказал собеседник газеты. Они смогут сделать это и раньше, через иностранных доверенных лиц, отмечают эксперты.

Ранее РБК Калининград писал, что Минфин России решил не снижать до 5% ставку налога на прибыль по пассивным доходам международных холдинговых компаний (МХК) в специальных административных районах в Калининграде и Владивостоке из-за возможного переезда туда российских компаний. Такое мнение в разговоре с РБК Калининград высказал один из разработчиков закона о САРах, директор ООО «Управляющая компания «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков. Ранее стало известно, что федеральное ведомство сочло такую меру поддержки нецелесообразной.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist