Калининград, 26 дек 2018, 14:55

«Коммерсант»: в Калининград приходит крупная автомобильная компания

Читать в полной версии
Фото: Andreas Lischka

Компания Audi намерена начать сборку одной из своих моделей на калининградском заводе «Автотор». Об этом в среду, 26 декабря, сообщает «Коммерсант».

Согласно данным издания, в регионе планируется выпускать кроссовер Q7 по схеме крупноузловой сборки. Предполагается, что первые автомобили, созданные в Калининграде, должны появиться весной 2019 года. На данный момент модель в российской сборке проходит сертификацию.

Ранее Audi Q7 и ряд других машин марки выпускались на заводе Volkswagen в Калуге. Как отмечает портал Drom.ru, производство в Калуге идет по полному циклу, что невыгодно для компании, поскольку объем продаж не окупит траты на организацию выпуска авто, а калининградский «Автотор» известен как завод, легко организующий менее затратную крупноузловую сборку. «С учетом совокупности льгот и компенсаций выпуск продукции на «Автоторе» получается более оправданным», — говорится в публикации.

В разговоре с РБК Калининград представитель «Автотора» отказался комментировать вопрос о возможном размещении производства Audi в Калининграде.

В декабре 2018 года стало известно, что власти Калининградской области лоббируют в Правительстве РФ размещение в регионе завода двигателей Hyundai и производств автокомпонентов для BMW и Daimler.

Сегодня на «Автоторе» производятся легковые автомобили BMW, KIA, Genesis, Hyundai, FAW, Foton и ряд моделей коммерческой техники разных марок. Большинство моделей собираются по крупноузловому методу. Некоторые авто по полному циклу.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров