Калининград, 26 дек 2019, 09:42

Поджигатель старинной усадьбы под Неманом заплатит 1,7 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Администрация Неманского ГО

Одного из поджигателей исторической усадьбы Альтхоф-Рагнит приговорили к 9,6 года в исправительной колонии, второго — к 1,5 года. Об этом сообщает пресс-служба Неманского городского суда.

Пожар в усадьбе произошел в апреле этого года. По версии следствия, после умышленного поджога 35-летний подозреваемый вместе со знакомым украл из старинного здания металлические конструкции.

Его судили по части 2 статьи 167 УК РФ за умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Соучастника — по части 1 статьи 158 УК РФ за кражу. Также мужчин обвиняют в преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса.

35-летнего поджигателя, учитывая рецидив, суд приговорил к лишению свободы сроком 8,5 года за совершенное в октябре причинение тяжкого вреда здоровью. Еще один год суд назначил за поджог. Подсудимому предстоит отбывать срок в исправительной колонии строгого режима. Также суд обязал нарушителя выплатить ущерб в размере 1,7 млн рублей. Второй обвиняемый получил 1,5 года тюрьмы, он должен заплатить собственнику памятника 9,5 тысячи рублей.

Пожары в историческом здании происходили 7, 8 и 10 апреля текущего года. Подозреваемый был задержан в мае. После нескольких возгораний в старинной усадьбе Альтхоф-Рагнит возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». В ноябре сообщалось, что в Немане будут судить местного жителя за поджог исторической усадьбы.

Ранее РБК Калининград сообщал, что летом по требованию прокуратуры области суд обязал владельца законсервировать историческую усадьбу Альтхоф-Рагнит. Было установлено, что здание находится в аварийном состоянии и представляет опасность для людей из-за отсутствия ограждения.

Усадебный комплекс Альтхоф-Рагнит был построен в 1860 году. Он принадлежал немецким коннозаводчикам. Вокруг усадьбы был разбит дендрологический парк. После войны здесь располагалась контора совхоза-миллионера «Мичуринец». В 1990-е годы комплекс зданий усадьбы Альтхоф-Рагнит долгое время находился в бесхозном состоянии. В 2013 году комплекс признали объектом культурного наследия регионального значения.

После пожара в мае 2014 года на его месте остались руины. В 2017 году усадьбу приобрел новый собственник. Предполагалось, что владельцу выдадут охранные обязательства со строгим календарным графиком проведения ремонтно-реставрационных работ.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением