Калининград, 26 дек 2019, 11:18

Алиханов вошел в топ-15 российских губернаторов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов занял 15-е место среди 85 руководителей субъектов России по итогам 2019 года. Исследование провел центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

В сравнении с декабрем прошлого года Антон Алиханов поднялся на восемь позиций. По словам политолога Дмитрия Евсюткина, к положительным событиям, произошедшим за период работы главы области, можно отнести ликвидацию системы лично-корпоративных связей, политику нетерпимости коррупции, строительство окружной дороги, выделение средств на газопровод до Балтийска и регистрацию крупных компаний в калининградских офшорах.

«Благодаря Алиханову федеральный центр уделяет Калининградской области неусыпное внимание, а поползновения по урезанию финансирования региона успешно блокируются», — сказал Дмитрий Евсюткин.

Среди отрицательных событий он выделил прекращение строительства онкоцентра, хищения при строительстве порта в Пионерском и последующую заморозку проекта, уголовное дело против предпринимателя и политика Игоря Плешкова, провал строительства игорной зоны в Куликово, проблемы с вывозом мусора в регионе, расторжение контракта на возведение школы на улице Артиллерийской и системные провалы в медицине. «Но в целом можно отметить, год прошел спокойно, и перспективы развития региона довольно неплохие», — подытожил политолог.

Лидерами рейтинга стали главы Тюменской (Александр Моор), Тульской (Алексей Дюмин) областей и Москвы (Сергей Собянин). Последние строчки заняли руководители Еврейской автономной (Ростислав Гольдштейн), Владимирской (Владимир Сипягин) и Архангельской (Игорь Орлов) областей.

Как сообщал РБК Калининград, ранее эксперты оценили эффективность управления в Калининграде. Город получил 42-е место из 92. При оценке учитывались общественная поддержка и популярность главы Калининграда, эффективность отношений с региональными властями и федеральным центром, работы бюрократического аппарата, инвестиционный климат, бюджетная и социальная политика. А также развитие сферы образования, культуры, досуга и спорта, ЖКХ, общественного транспорта, состояние дорожного хозяйства, благоустройство города.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад