Калининград, 26 дек 2022, 14:51

Статус федеральной трассы у Приморского полукольца останется

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В новой редакции законопроекта Минтранса федеральными будут считаться магистрали, соединяющие административные центры Калининградской и Сахалинской областей с аэропортами и ближайшими морскими портами. Как сообщает «Коммерсантъ», речь идет о сохранении статуса трасс, которые уже сейчас являются федеральными, как Приморское полукольцо (А-217) в Калининградской области.

Отмечается, что частью федеральной сети останутся или могут такими стать в случае принятия законопроекта, трассы к пунктам пропуска у границ и дороги, ведущие к туристическим и природным объектам. Кроме того, если раньше Минтранс хотел запретить переводить в федеральный статус дороги, проходящие через населенные пункты, то сейчас от этой нормы отказались.

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина поддержала новую версию поправок. «Важно, чтобы дороги, идущие к стратегически важным объектам — аэропортам и портам, были в идеальном состоянии, которое можно обеспечить только при федеральном финансировании. Деньги, освободившиеся от содержания дорог, которые станут федеральными, можно направить на содержание региональных. То, что планируется разрешить отдавать в федеральную собственность дороги, проходящие через населенные пункты, даст серьезный толчок для их культурно-экономического развития», — сказала она «Ъ».

Проект поправок к закону об автодорогах с критериями перевода региональных трасс в федеральное ведение опубликован на regulation.gov.ru

В 2022 году общий объем средств, выделенных Росавтодору на все мероприятия, превысил рекордные 1 трлн рублей. А в 2023–2027 годах планируется ввести в эксплуатацию более 1,63 тыс. км построенных и реконструированных федеральных дорог: на это выделено более 1,1 трлн рублей.

Ранее РБК Калининград писал, что Приморское кольцо до Балтийска планируют построить к 2030 году. Об этом говорил губернатор Антон Алиханов в своем послании об основных направлениях деятельности правительства на 2023-2027 годы.

В 2023 году будет готов проект двух очередей трассы: от поселка Александра Космодемьянского до Светлого и от Светлого до развязки Переславское — Круглово с подъездом к Балтийску. Обустройство дороги в 48 км глава региона оценил в 55 млрд рублей. После завершения проектирования указанных объектов ПСД передадут Росавтодору.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии