Калининград, 27 янв 2020, 08:55

Отменен контракт «Водоканала» на ₽128,6 млн из-за жалобы фирмы из области

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

УФАС по Калининградской области приостановило закупку МП КХ «Водоканал» по требованию ООО «ГК Трейд». Соответствующее решение опубликовано на сайте антимонопольного органа.

Компания в начале года попросила УФАС приостановить закупку, объявленную «Водоканалом». Участник торгов почитал, что при проведении торгов заказчик нарушил требования закона о закупках. Речь идет о контракте на поставку реагентов для очистки сточных вод стоимостью 128,6 млн рублей.

«Заказчик требует в составе заявки предоставить: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным документацией и законодательством РФ: дилерское соглашение о предоставлении интересов производителя, цветная скан. копия с отметкой производителя о достоверности», — говорится в тексте заявления.

В ООО «ГК Трейд» посчитали, что это ограничивает возможное количество участников закупки. Однако «Водоканал» не согласен с такой трактовкой.

«Данное требование установлено чтобы удостовериться в том, что поставщик обладает всеми необходимыми полномочиями и возможностями на его отчуждение, и что поставляемый товар в полной мере соответствует требованиям документации», — следует из решения.

Рассмотрев обе позиции, УФАС признало обоснованной жалобу ООО «ГК Трейд». «Требования по предоставлению документа дилерского соглашения признаны нарушением пункта 2 части 1 статьи 3 ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Выдать коммунальному предприятию предписание и назначить административную ответственность лицам допустившим нарушение», — решил региональный антимонопольный орган.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в середине января УФАС приостановило заключение контракта на благоустройство острова Каната из-за жалобы на ГАУ КО «Кафедральный собор» от предприятия, не допущенного к участию в аукционе.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности