Калининград, 27 янв 2021, 08:35

В регионе начнут строить три новых спорткомплекса

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В 2021 году в Калининградской области должны приступить к строительству трех новых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Два из них — в Правдинске и в посёлке Озерки Гвардейского городского округа — будут крытыми, а ФОК открытого типа появится на базе школы № 44 Калининграда. Об этих планах рассказала 26 января на оперативном совещании в правительстве министр спорта региона Наталья Ищенко.

Два крупных физкультурно-оздоровительных объекта, которые начинали строить в 2020-м и в 2019-м, в этом году откроют в Светловском городском округе и в Калининграде. В первой половине года должны сдать в эксплуатацию спортивный центр с универсальным игровым залом в Светлом.

По словам Ищенко, сегодня техническая готовность объекта составляет 75%. Здесь полностью закончена кирпичная кладка перегородок и внутренних стен первого и второго этажей, установлены лестницы внутри здания, ведутся внутренние работы по электроснабжению, смонтирована крыша, установлены фонари и вентиляция на крыше.

Летом обещают ввести в строй спортивный комплекс с плавательным бассейном в калининградском парке Южном. Уровень его технической готовности составляет 78%. Заказчиком строительства выступает областная спортивная школа олимпийского резерва по современному пятиборью.

«В связи с эпидемической ситуацией у генерального подрядчика возникли сложности с поставкой оборудования отечественного и иностранного производства на территорию региона, поэтому было принято решение о переносе срока ввода на лето 2021 года», — сказала министр спорта.

Кроме того, на 2021 год, по ее словам, у властей в рамках областного проекта «Спорт — норма жизни» есть планы по укладке искусственного покрытия на футбольные поля в Гурьевске и Балтийске. Стадион в Гурьевске получил искусственное покрытие стоимостью около 8,5 миллионов рублей, региональную субсидию для его установки в размере 6 млн рублей и еще более 7 миллионов на продолжение работ по устройству беговых дорожек.

Искусственное футбольное поле с беговыми дорожками для Балтийска обойдется в 31,5 миллионов рублей, еще 12 млн выделено муниципалитету на проведение работ, сообщила Наталья Ищенко.

Ранее РБК Калининград писал, что Калининградская область получит федеральную субсидию на оснащение спортивных объектов. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 23 января подписал соответствующее распоряжение о распределении между регионами 78 млрд рублей. На оснащение спортивных объектов региону выделено 20 млн рублей.  

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить