Калининград, 27 янв 2021, 16:57

Десятки тысяч польских рестораторов открылись, нарушив локдаун

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Свыше 20 тысяч кафе и ресторанов в Польше открылись в минувшие выходные, игнорируя противоэпидемические ограничения. Их владельцы заявляют, что коронавирусные меры введены незаконно. Такой протест обеспокоил правительство страны, передает Business Insider Polska.

Замминистра развития, труда и технологий Ольга Семенюк заявила, что в Польше началась работа по обновлению санитарных протоколов, которые могут быть реализованы бизнесменами. Соответствующее решение на текущей неделе должен представить премьер-министр Матеуш Моравецкий.

По словам Семенюк, важным критерием для принятия решения по отмене локдауна могут стать результаты прививочной кампании. И сейчас власти ведут переговоры с зарубежными партнерами о возможности увеличения объемов поставок вакцин.

«Только благодаря этому процессу и гарантиям в отдельных секторах мы сможем навсегда и максимально широко освободить эту экономику», — добавила чиновник.

Ранее РБК Калининград писал, что многие польские бизнесмены выступили против введения локдауна. Они ссылаются на заявление Провинциального административного суда в Ополе о том, что без введения ситуации стихийного бедствия запрета на предпринимательскую деятельность быть не может.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии