Калининград, 27 янв 2022, 10:30

В калининградский офшор пришла структура «сахарного» агрохолдинга

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

В Калининградском офшоре на острове Октябрьском 26 января был зарегистрирован 63-й по счету резидент — структура международного агропромышленного холдинга «Продимекс». Об этом сообщает Корпорация развития Калининградской области. ⠀ Акционерное общество «ПРОДИМЕКС ФАРМЛЭНД ГРУПП» входит в агропромышленный холдинг «Продимекс». ⠀ Группа компаний «Продимекс» — один из лидеров российского агробизнеса, имеет долю рынка сахара более 25%, производит его на заводах в Воронежской, Курской, Пензенской, Белгородской областях, в Краснодарском и Ставропольском крае и в Республике Башкортостан.

По данным портала Агроинвестор, холдинг был создан в 1992 году. Первые сахарные заводы заработали в 1996—1998 годах. Его владелец — Игорь Худокормов. Земельный банк — более 600 тыс. га в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республике Башкортостан. Сельскохозяйственные подразделения выращивают более 3,5 млн т сахарной свеклы, свыше 500 тыс. т зерновых в год. В составе холдинга 16 сахарных заводов мощностью переработки более 70 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Ежегодное производство — более 1 млн т сахара.Также реализует гранулированный жом, мелассу, лимонную кислоту, бетаин.
⠀ Корпорация сообщила также, что за период 2019 года — 11 месяцев 2021 года от резиденты САР заплатили налоги и сборы на сумму 3 млрд 209 млн рублей, из которых 1 млрд 232 млн рублей поступило в консолидированный бюджет Калининградской области. Инвестиции участников САР в российскую экономику за период 2019-2021 составили более 53,63 млрд рублей.

Ранее РБК Калининград писал, что Министерство финансов России передумало льготировать налоговую ставку на прибыль для резидентов российских офшоров. Ее снижение на 5% для международных холдинговых компаний в специальных административных районах (САР) в Калининграде и Владивостоке в ведомстве сочли нецелесообразным.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом