Калининград, 27 янв 2023, 10:50

Светофоры Калининграда до конца года будут числиться на балансе области

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На прошедшем заседании горсовета 37 светофоров в Калининграде мэрия до конца года передала правительству области, сообщает пресс-служба мэрии.

«Бюрократическая формальность, которую необходимо соблюсти для внедрения интеллектуальной транспортной системы Калининградской агломерации, то есть проект касается не только нашего муниципалитета, но и сопредельных территорий», — объяснили в горадминистрации, добавив, что проект очень дорогой, поэтому на него предусматривается поэтапное федерально-областное финансирование.

Отметим, мероприятия по автоматизации системы управления дорожным движением, которую планируется закончить к 2033 году, в ценах 2016 года оценивались в 672 млн рублей.

Пока в мэрии не могут сказать точно, сколько именно из 37 адресов обзаведутся искусственным интеллектом уже в 2023 году, но надеются, что со временем каждый городской перекресток «поумнеет». Сейчас же приоритет отдают тем светофорам, которые сильнее всего влияют на движение общественного транспорта, в частности трамвая.

Как писал РБК Калининград, в декабре 2021 года горадминистрация потратила 45 млн рублей на установку светофоров и дорожных знаков.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком