Калининград, 27 фев 2019, 12:50

В Калининградской области вырос прожиточный минимум

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Прожиточный минимум для жителей Калининградской области увеличился. Соответствующий приказ регионального правительства опубликован на портале правовой информации.

В 4-м квартале 2018 года размер прожиточного минимума на одного калининградца составил 10 939 рублей. Это на 111 рублей больше, чем в 3-м квартале прошлого года. Для трудоспособного населения прожиточный минимум вырос на 122 рубля — до 11 718 рублей.

Детям эту сумму увеличили на 99 рублей. Всего им полагается 10 651 рубль. В меньшей степени изменения затронули пенсионеров. Прибавка составила 90 рублей, а стоимостная величина их обеспечения достигла 8938 рублей. Постановление вступает в силу 7 марта 2019 года.

Отметим, прожиточный минимум в 3-м квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 297 рублей. Для трудоспособного населения — на 298 рублей, для детей — на 374 рубля, для пенсионеров — на 240 рублей.

По данным «РИА Рейтинга», Калининградская область второй год подряд занимает 10-е место среди 81 региона РФ по качеству жизни. В 2018 году область набрала 59 баллов из возможных 100, в 2017 году — 57 баллов. Аналитики учитывали 70 показателей, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическую ситуацию, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов