Калининград, 27 фев 2023, 19:30

Адвокаты в суде, излишки зерна и авиарейсы в Турцию. Итоги дня

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Куршская коса стала больше

Территория ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" расширилась на 70 га за счет уникальной земли. Он получил в постоянное бессрочное пользование Рыбачинский луг, где растет четвертая часть всех редких растений, которые встречаются на косе, включая 14 орхидных, которые имеют государственную и региональную ценность.

Калининградец под санкциями

Уроженец Калининграда попал под действие введенного ЕС десятого пакета антироссийских санкций. Среди 87 физических и 34 юридических лиц, включенных в «черный список» санкционного пакета — российский журналист, главный редактор телеканала «Россия-24» Евгений Бекасов. Он окончил факультет славянской филологии и журналистики Балтийского университета им. Иммануила Канта. Работу на телевидении начал с государственной телерадиокомпании «Янтарь», где с 2003 по 2005 год являлся корреспондентом программы «Вести-Калининград».

Вода в Багратионовске

Новая современная система водоотведения и водоочистки в Багратионовске начнет работать в полную силу в 2023 году. Эта система ремонтируется впервые за всю постсоветскую историю существования города. Ее реконструкция началась в 2021 году и оценивается в 539,5 млн рублей.

Рыбный фестиваль

В Калининградской области открыт набор заявок на участие в фестивале уличной еды из рыбы и морепродуктов. «Фиштиваль» традиционно пройдет весной в Зеленоградске и станет восьмым по счету. Из регионального праздника морской гастрономии он перерос во всероссийский и появился в национальном календаре событий.

Куда везти зерно?

Вопрос профицита калининградского зерна можно решить с помощью господдержки. К примеру, отмена зернового демпфера может компенсировать оторванность региона от территории Российской Федерации и позволит сократить излишки зерна в области.

Прямые рейсы в Турцию

С 5 марта авиакомпания Southwind запускает прямые авиарейсы из Калининграда в Анталию (Турция). Southwind — единственный перевозчик, который в 2023 году организует полеты в Турцию из Калининграда. Другие авиакомпании об аналогичных программах на этом направлении пока не заявляли.

Уровень безработицы

Калининградская область оказалась на тридцатом месте в рейтинге российских регионов по уровню безработицы. За год в национальном рейтинге регион поднялся с 51-го места. Уровень безработицы по итогам четвертого квартала 2022 года в самом западном регионе России составил 3,2%, что на 1,3% меньше аналогичного периода предыдущего года. К концу года калининградцы на поиск работы в среднем тратили около восьми месяцев.

Искусственный интеллект от Билайн

Устранять проблемы в сетях мобильной связи до того, как клиент решил на них пожаловаться, теперь помогает искусственный интеллект. Так Билайн перешел на оперативную схему определения ошибок в сети при помощи алгоритмов системы «Виртуальный эксперт по качеству». Она позволяет обнаружить недостатки, потенциально влияющие на качество обслуживания абонентов.

Адвокаты на скамье подсудимых

В Калининграде за мошенничество в особо крупном размере перед судом предстанут 62-х и 53-х летние адвокатессы и их 49-летний подельник. Как полагает следствие, в ноябре 2021 года адвокаты вступили в преступный сговор чтобы похитить 10 млн рублей у супруги местного жителя.

Работать не спешат

1200 работников самых разных специальностей требуется в Неманском городском округе. Вакансий много, но трудоустраиваться люди не спешат, констатировал 27 февраля глава администрации Неманского округа Андрей Нейман. Иллюстрируя проблему отсутствия желающих работать, он рассказал, как в прошлом году в Немане не могли найти охранника, которому были готовы платить по две тысячи рублей в ночь.

Продажа санатория

В Светлогорске за 200 млн рублей продают бывший детский санаторий «Майский», который был построен в 1982 году. При покупке объекта новый владелец получит два земельных участка площадью 48,1 и 23,4 тысячи квадратных метра. На первом находятся восемь капитальных зданий из силикатного кирпича разной этажности. На втором участке расположены спортивные площадки и открытый бассейн.

Прогноз погоды

В первую неделю весны калининградцев будут радовать солнечные дни со стабильными плюсовыми значениями температур как днем, так и в ночные часы. Небольшие осадки синоптики предсказывают перед выходными. РБК Калининград традиционно дает прогноз погоды из нескольких источников.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы