Калининград, 27 мар 2022, 12:10

Чужие европейским коллегам. Олег Пономарев — о влиянии кризиса на регион

Читать в полной версии
Фото: Сайт БФУ им. И. Канта

Калининградский бизнес останется чужим для европейских коллег даже после окончания специальной военной операции России в Украине, но полуэксклавность региона позволит ему нормально жить даже в таких условиях. Такое мнение высказал председатель совета директоров «SPAR-Калининград», доктор экономических наук Олег Пономарев во время выступления на «Бизнес Баттле», организованном медиагруппой «Западная пресса».

«Важно понимать сейчас, что мир становится другим для нас, для россиян. Видимо, мы в полной мере поймем что такое эксклав. Предполагаю, что Европейский союз будет помнить, что мы анклав внутри европейской территории. Но, невзирая на технические и технологические проблемы, которыми мы сейчас занимаемся, уверен, что полуэксклавность нашего региона позволит нам нормально жить и функционировать, даже если под эти дела потребуются 10-12 паромов. Мы придумаем и точно выкрутимся», — заявил Пономарев.

По его словам, сегодня бизнес находится «в переходном периоде», и из кризиса выйдут не все компании — часть закроется, а часть передислоцируется на территорию «большой России».

«Наверное, Калининград наиболее уязвимая территория, потому что она изначально 30 лет в рамках Особой экономической зоны создавалась как окно в Европу, как мост — логистический, торговый, промышленный, — который соединяет западные и восточные пространства. Даже если специальная военная операция завершится достаточно быстро, то мы в принципе навсегда будем чужими нашим европейским партнерам. Мы это видим сейчас по общению с коллегами из недружественных стран», — сказал предприниматель.

Как писал РБК Калининград, ранее российский экономист, профессор, специалист в области социально-экономического развития регионов МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич заявила, что кризис, вызванный введением антироссийских санкций и геополитическим напряжением, Калининградская область будет переживать тяжелее, чем другие регионы России. Это связано с тем, что кризис сильнее всего ударит по машиностроению и туристической отрасли.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров