Калининград, 27 мар 2022, 12:10

Чужие европейским коллегам. Олег Пономарев — о влиянии кризиса на регион

Читать в полной версии
Фото: Сайт БФУ им. И. Канта

Калининградский бизнес останется чужим для европейских коллег даже после окончания специальной военной операции России в Украине, но полуэксклавность региона позволит ему нормально жить даже в таких условиях. Такое мнение высказал председатель совета директоров «SPAR-Калининград», доктор экономических наук Олег Пономарев во время выступления на «Бизнес Баттле», организованном медиагруппой «Западная пресса».

«Важно понимать сейчас, что мир становится другим для нас, для россиян. Видимо, мы в полной мере поймем что такое эксклав. Предполагаю, что Европейский союз будет помнить, что мы анклав внутри европейской территории. Но, невзирая на технические и технологические проблемы, которыми мы сейчас занимаемся, уверен, что полуэксклавность нашего региона позволит нам нормально жить и функционировать, даже если под эти дела потребуются 10-12 паромов. Мы придумаем и точно выкрутимся», — заявил Пономарев.

По его словам, сегодня бизнес находится «в переходном периоде», и из кризиса выйдут не все компании — часть закроется, а часть передислоцируется на территорию «большой России».

«Наверное, Калининград наиболее уязвимая территория, потому что она изначально 30 лет в рамках Особой экономической зоны создавалась как окно в Европу, как мост — логистический, торговый, промышленный, — который соединяет западные и восточные пространства. Даже если специальная военная операция завершится достаточно быстро, то мы в принципе навсегда будем чужими нашим европейским партнерам. Мы это видим сейчас по общению с коллегами из недружественных стран», — сказал предприниматель.

Как писал РБК Калининград, ранее российский экономист, профессор, специалист в области социально-экономического развития регионов МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич заявила, что кризис, вызванный введением антироссийских санкций и геополитическим напряжением, Калининградская область будет переживать тяжелее, чем другие регионы России. Это связано с тем, что кризис сильнее всего ударит по машиностроению и туристической отрасли.

Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Эпоха ИИ-агентов уже близко. Как не стать в ней аутсайдером
Математика потребительского террора: почему выгодно довести спор до суда
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово