Калининград, 27 мар 2023, 12:40

Компания из Китая должна калининградской «Вичюнай-Русь» 441 тыс. долларов

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

Арбитражный суд Калининградской области постановил взыскать с поставщика в пользу крупнейшего рыбопереработчика региона — ООО «Вичюнай-Русь» — 440,9 тыс. долларов за нарушение договора о поставках.

Ответчиком выступила китайская компания «Eastern United Fish Company Limited» (г. Далянь, КНР — прим. ред.).

«В период с 14 июня 2017 года по настоящее время Продавец осуществил ряд поставок товара. Однако часть товара на общую сумму в размере 440 958 Долларов США не была доставлена до Покупателя, а внесенная оплата в установленный Договором срок не возвращена. Между сторонами велась деловая переписка на протяжении всего времени с момента согласования поставок, согласно которой, Продавец подтверждал, как факт получения предоплаты, так и неисполнение своих обязательств по поставке товара в срок. Ответчик своих обязательств не исполнил, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с данным иском», — говорится в решении суда.

Представители ответчика факт задолженности не опровергли. Суд постановил взыскать с «Eastern United Fish Company Limited» 440 958 долларов и судебные расходы истца.

По данным РБК Компании, ООО «ВИЧЮНАЙ-РУСЬ» зарегистрирована 28.06.2002 г. в Советске. Основными видами ее деятельности являются переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков, производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы, прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей, оптовая торговля живыми животными. Компанию возглавляет Наталья Бакина. Учредителями со 100%-ной долей в уставном капитале выступает ЗАО «ВИЧЮНУ ГРУПЕ» (Viciunu grupe, нерезиденты РФ).

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору