Калининград, 27 апр 2018, 10:17

Калининградские власти хотят сменить методы борьбы с незаконной торговлей

Читать в полной версии
Фото: Paul Brennan

Во время посещения улицы Багратиона представители горсовета обнаружили на ул. Багратиона порядка 30 незаконно построенных торговых точек. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Этот вопрос был обсужден на ​комиссии по городскому хозяйству. Как отметила замглавы Калининграда Наталья Дмитриева, каждый год администрация получает около 100 письменных и 200 устных жалоб по фактам возникновения стихийных мини-рынков на тротуарах рядом с жилыми домами. Она отметила, что штрафы в размере 3-5 тысяч рублей не имеют должного воздействия на нарушителей. По словам начальника профильного отдела в региональном правительстве Ксеним Малышевой, число нелегальных павильонов не уменьшается несмотря на материальное наказание.

В то же время депутат Олег Петросов подчеркнул, что часть таких предпринимателей ведет свою деятельность цивилизованно, не создавая помех горожанам. Однако, как заявил член комиссии Артем Суханов, зачастую калининградцам мешают некоторые торговые точки в пешеходных зонах. 

Председатель комиссии Виталий Анучкин заявил: необходимо не только бороться с незаконной торговлей, но и искать дополнительные места, где бы могли разместиться палатки. «Это позволит создать и дополнительные рабочие места, и принести доход в городской бюджет. Некоторые стихийные рынки образовались ещё в 90-е годы и действуют до сих пор, значит, людям это нужно. Давайте более гибко рассматривать эти вопросы. Мы попросим администрацию города представить виртуальную схему размещения таких торговых точек и попробуем вместе разработать мероприятия по их упорядочению», - заключил он.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис