Калининград, 27 апр 2021, 07:35

Нерабочие рабочие. Какие госучреждения будут открыты в майские выходные

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти региона определили, в каком режиме будут работать государственные учреждения в длинные майские выходные. Об этом 26 апреля проинформировала пресс-служба правительства Калининградской области.

Правительством региона принято решение сделать дни с 4 по 7 мая рабочими для всех учреждений государственного и муниципального сектора. В этом списке, прежде всего, медицинские учреждения, школы, детские сады, учреждения социального обслуживания, а также региональные и муниципальные органы власти, говорится в сообщении.

«В связи с тем, что многие представители бизнеса и их сотрудники в праздничные дни продолжат работать, мы посчитали правильным не лишать их младших детей возможности быть в детских садах, а старших спокойно закончить учебный год и подготовиться к итоговой аттестации и выпускным работам в школах. Также пациенты, записанные на приемы к врачу в период с 4 по 7 мая, смогут посетить медицинские организации, а плановые операции не будут переноситься. Социальные и иные услуги также будут оказываться в этот период региональными и муниципальными организациями. Региональные и муниципальные органы власти будут работать в обычном режиме», — позже прокомментировал решение губернатор Антон Алиханов в своем аккаунте в Instagram.

Для сравнения, школы и детские сады Петербурга не будут работать в период с 1 по 10 мая. Власти Московской, Нижегородской области, Краснодарского, Пермского края, Башкирии также объявили, что школы и детские сады в длинные выходные работать не будут. Многие планируют организовать дежурные группы по запросам родителей.

Ранее РБК Калининград писал, что 23 апреля президент Владимир Путин согласился с предложением главы Роспотребнадзора сделать нерабочими дни между майскими праздниками — то есть, 4,5,6 и 7 мая. Таким образом, выходные дни продлятся с 1 по 10 мая включительно, а 11 мая станет рабочим днем. РБК Калининград поинтересовался у калининградских бизнесменов, как они реагируют на такого рода инициативы. Общее мнение опрошенных руководителей и собственников: увеличивать количество праздничных дней не стоит. В то же время, некоторые из них уверены, что решение федеральных властей продлить майские выходные положительно скажется на их бизнесе.  

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис