Калининград, 27 апр 2021, 16:24

«Глаз Балтики». Почему в Зеленоградске не открывают колесо обозрения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Колесо обозрения «Глаз Балтики» в Зеленоградске должно заработать до 1 июня. Об этом пишет газета «Волна» со ссылкой на завод-изготовитель аттракциона.

Обещают, что кабины будут поставлять в регион партиями по шесть штук — 30 апреля, 5 и 10 мая. Сертификацию и ввод в эксплуатацию должны провести до 25 мая.

В письме за подписью гендиректора завода сказано, что задержка вызвана объективными причинами — на аттракционе запроектированы кабины нового образца, сборка и отладка которых имеет повышенную сложность из-за сложных импортных комплектующих. Поставки этих деталей в Россию в 2020 году были прекращены, поэтому проект дорабатывался с учётом замены системы климат-контроля производства США на итальянский аналог.

Как писал РБК Калининград, «Глаз Балтики» высотой 50 метров должен был заработать летом 2020 года. Колесо будет включать в себя 18 кабинок закрытого типа по 6 мест в каждой. Единовременно оно сможет вместить не более 108 человек. Ожидается, что стоимость поездки составит около 200 рублей. По расчетам инвестора, посещаемость аттракциона составит не менее 180 тысяч человек в год.

Объем финансовых вложений оценивается в 96 млн рублей. Из них 91,7 млн — капитальные вложения, а 4,3 млн — оборотные средства на запуск колеса. «Глаз Балтики» строят на средства инициатора проекта ООО «Семейный парк» и на банковские кредиты.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим