Коронавирус в Калининграде и у соседей, 27 мая 2020, 12:44

Польша планирует возобновить международное авиасообщение в июле

Читать в полной версии
Фото: LOT.com

Власти Польши планируют возобновить международные перелеты с июля. Об этом пишет Polska Times со ссылкой на председателя управления гражданской авиации страны.

С 1 июня в республике возобновят внутреннее авиасообщение — полёты начнутся из Кракова, Познани, Варшавы и Гданьска. В интервью Forbes вице-министр инфраструктуры Марчин Хорала рассказал, что снятие ограничений на перелеты будет зависеть от эпидемиологической ситуации. «Если она позволит, то мы будет расширять список направлений. Во время второго этапа мы откроем международные перелеты в те европейские страны, которые взяли ситуацию под контроль. Туда, где ситуация не хуже, чем в Польше», — заявил политик.

Он подчеркнул, что на третьем этапе запланированы межконтинентальные перелеты, но только в те страны, которые контролируют эпидемию. После снятия ограничений на передвижение самолетами, пассажиры будут обязаны носить маски и соблюдать дистанцию, а в аэропортах будут проверять температуру.

Несмотря на закрытие российских границ, польская авиакомпания LOT начала продажу билетов из Варшавы в Калининград и обратно. Билеты можно купить на рейсы с 15 июня. При этом Россия пока не называла сроки открытия границ и возобновления международного авиасообщения, а в аэропорту Храброво не работает международный терминал.

Как ранее сообщал РБК Калининград, Польша закрыла границы и прекратила полеты за рубеж с 15 марта, в стране ввели режим эпидемии. С 20 апреля в республике начали поэтапно снимать ограничения — открыли парки и леса, часть магазинов, парикмахерские и салоны красоты. С 4 мая заработали торговые центры, спортивные площадки, детские сады и музеи. Международное железнодорожное сообщение закрыто до «особого распоряжения», для всех прибывающих в страну введен обязательный двухнедельный карантин.

С 4 мая Польша разрешила пересекать свою границу людям, работающим или учащимся в приграничных странах, без необходимости проходить двухнедельный карантин. Упразднение ограничений касается тех, кто проживает в польских районах, граничащих с Германией, Литвой, Словакией и Чехией.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить