Калининград, 27 мая 2021, 09:51

Суд отменил оправдательный приговор по делу Белой и Сушкевич

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве 27 мая отменил оправдательный приговор по делу об убийстве младенца калининградскими врачами Елены Белой и Элины Сушкевич. Об этом сообщает РИА Новости.

«Новости не радостные. Но ожидаемые. Апелляционный суд решение присяжных отменил. Дело возращается в Калининград, для повторного рассмотрения со стадии отбора присяжных. Я продолжу работать в своей должности и одновременно буду участвовать в заседаниях», — прокомментировала решение суда Элина Сушкевич в своем Facebook.

Напомним, бывшего главного врача роддома № 4 Елену Белую и анестезиолога-реаниматолога Калининградского перинатального центра Элину Сушкевич обвиняли в убийстве новорожденного путем введения ему смертельной дозы магния сульфата. Процесс в областном суде длился 4 месяца. 16 декабря 2020 года судья Сергей Капранов вынес фигурантам оправдательный приговор на основании вердикта коллегии присяжных. Обвинение и защита потерпевшей матери младенца с этим решением не согласились и обжаловали его.

15 марта защита Сушкевич подала возражение на апелляционное представление прокуратуры. В документ, подписанный адвокатами Камилем Бабасовым и Андреем Золотухиным, включены 8 пунктов. Адвокат потерпевшей Замирахон Ахмедовой Лариса Гусева сообщила, что считает апелляционное представление и апелляционную жалобу обоснованными.

Как писал РБК Калининград, московский апелляционный суд трижды переносил заседания по апелляционной жалобе.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах