Калининград, 27 мая 2022, 13:15

В Калининграде благоустроят прилегающую к форту № 5 территорию

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде благоустраивают территорию форта № 5 «Король Фридрих-Вильгельм III», работы должны завершиться к августу. Об этом сообщает министерство культуры области.

За это время подрядчик приведет в порядок дорожку, идущую от стелы «Калининград» вдоль центральной «Аллеи героев» и уличной экспозиции у форта. Старое покрытие заменят на новую тротуарную плитку и булыжник; обустроят новые площадки, на которых установлены орудия и другие экспонаты. Мемориал был открыт в 1973 году и с тех пор ни разу не ремонтировался.

Форт № 5 «Король Фридрих-Вильгельм III» был построен в конце XIX века. Относится к кольцу фортов «Ночная перина Кенигсберга». С 2010 года он является отдельно стоящей экспозицией Калининградского историко-художественного музея. Там можно увидеть выставку редких военных фотографий «Штурм Кенигсберга» и посетить открытую экспозицию вооружения времен Великой Отечественной войны.

«Будет сделано всё, что связано с очисткой лесного массива, подлеска, благоустроены дорожки, тропинки, какие-то места отдыха, чтобы можно было присесть отдохнуть, когда вы ходите по обзорной экскурсии по форту. Нужно будет сделать еще дополнительные информационные таблички на английском языке и таблички с QR-кодами, чтобы можно было создать виртуальную экскурсию», — рассказывал ранее министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

РБК Калининград писал, что начать ремонтные работы минкульт планировал еще в 2020 году.

 
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы