Калининград, 27 июн 2022, 19:30

Согласование транзита, коммерческая недвижимость и купание. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Вопросы транзита

Власти Литвы в понедельник, 27 июня, на консультациях с Европейской комиссией (ЕК) согласовали основные принципы и основополагающие установки транзита российских грузов в Калининград и из него. Какие именно принципы и положения были оговорены, неизвестно.

Литва получила от Еврокомиссии (ЕК) документ об ограничении калининградского транзита, который «создаёт дополнительные проблемы» для республики.

Очереди на границе

На утро 27 июня в очереди на выезд из Калининградской области в Литву в МАПП «Чернышевское» стояло 300 грузовых машин. За сутки было оформлено 217 фур. Въезда из Литвы в регион ожидали четыре фуры.

Коммерческая недвижимость

В Калининграде с апреля по май в 2,1 раза выросло количество объявлений о продаже коммерческой недвижимости и спрос на их покупку. Что происходит на рынке недвижимости — в материале РБК Калининград.

Перевозки на Балтике

По словам губернатора Антона Алиханова, на Балтике с избытком хватает провозных мощностей, но Калининграду понадобится субсидирование морских перевозок.

Жаркая погода

В Калининградской области на текущей рабочей неделе прогнозируют до +31°C, дожди. По прогнозу научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, к концу недели вода прогреется до 19-20 °C и можно будет открыть купальный сезон.

Променад в Светлогорске

Компания «Геоизол» из Санкт-Петербурга со второй попытки стала подрядчиком реконструкции участка старого променада в Светлогорске за 1,5 млрд рублей.Проект предусматривает ремонт части променада длиной 661 м от нижней площадки канатной дороги до центральной лестницы к морю, заканчивающейся у солнечных часов. «Геоизол» был подрядчиком строительства нового променада в Светлогорске, который был сдан в эксплуатацию в мае 2019 года.

Сувалкский коридор

Польша намерена поднять на саммите НАТО в Мадриде вопрос укрепления безопасности Сувалкского коридора — участка границы Литвы и Польши, прилегающий к Калининградской области и Гродненской области Беларуси.

Рейс сухогруза

Судно «Холмогоры» будет осуществлять один рейс в неделю на линии Санкт-Петербург — Калининград. Согласно предварительному расписанию, выходы из порта «Бронка» запланированы на 4 июля, 12, 20 и 27 июля.

Электрички на море

С 27 июня на зеленоградском и светлогорском направлениях запустят дополнительные поезда, которые будут курсировать до 1 июля. Расписание можно посмотреть здесь.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм