Калининград, 27 июл 2018, 14:13

Счетная палата: за реконструкцию Храброво переплатили крупную сумму

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба аэропорта Храброво

Организация реконструкции аэропорта Храброво осуществлялась на низком уровне, а сроки выполнения работ не соблюдались. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты РФ. Такой вывод специалисты сделали по итогам проверки расходования средств федерального бюджета на строительство второй очереди реконструкции аэропорта Храброво.

«На сегодняшний день работы по реконструкции аэропорта завершены. В июне 2018 года Росавицией выдано разрешение на ввод объекта реконструкции в эксплуатацию. При этом акт приемки завершенного объекта реконструкции не оформлен, окончательные расчеты по контракту не произведены», — сообщил в своем выступлении на Коллегии директор департамента Счетной палаты Олег Чернявский.

Он пояснил, что реконструкция объектов аэропорта началась в 2014 году в рамках подготовки к ЧМ-2018. Завершиться работы должны были в 2016 году. Однако ООО «Стройновация», являющаяся подрядчиком, не исполнила свои обязательства по контракту. Это повлекло за собой его расторжение, а срок сдачи объекта был перенесен на 2018 год. На момент аннулирования договора стоимость принятых и выполненных работ составила 592 млн. рублей или 18% от его стоимости. Неиспользованная сумма аванса составила 624 млн. рублей.

«Низкий уровень организации работ и перенос срока их завершения привели к удорожанию стоимости реконструкции аэропорта с 3,3 млрд. рублей до 3,9 млрд. рублей или на 655 млн. рублей, подлежащих оплате за счет средств федерального бюджета», — констатировал Олег Чернявский.

Реконструкцию аэропорта продолжило ОАО «Центродорстрой». Стоимость работ по контракту с новым подрядчиком увеличилась на 22,9 млн руб. за счет удорожания закупаемого за рубежом импортного оборудования. Позже проверка показала, что установленное в аэропорту Храброво оборудование очистных сооружений и стартовой аварийно-спасательной станции произведено в РФ, а оплата светосигнального оборудования иностранного производства осуществлялась в рублях, следовательно его стоимость не зависела от колебаний курса валюты.

В состав работ по контракту с ОАО «Центродорстрой» была включена часть работ, принятых в рамках мирового соглашения с ООО «Стройновация» заключенного ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» в декабре 2017 года. Их зачли в счет неотработанного аванса по контракту. Проверка показала, что подрядчик работы не выполнил, а предприятие их не оплатило.

По требованию счетной палаты стоимость контракта была откорректирована, после чего она уменьшилась на 25,8 млн руб.

Пресс-служба аэропорта воздержалась от комментариев в оперативном режиме. Редакция РБК Калининград направила официальный запрос.

После продолжительной реконструкции Храброво открыли в апреле 2018 года. В здании увеличили количество линий досмотра, разделили потоки прилетающих и улетающих пассажиров, установили три новых багажных карусели и зону выдачи багажа, оснастили оборудованием для пассажиров с ограниченными возможностями. Взлетная полоса увеличилась до 3 350 метров. Общая площадь реконструкции составила порядка 5,5 тыс. квадратных метров.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»