Калининград, 27 июл 2020, 10:29

В Словении задержали известного в Калининграде бизнесмена

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В пятницу, 24 июля, в Словении по запросу России задержали литовского бизнесмена Видмантаса Кучинскаса, которого в Калининграде обвиняют в мошенничестве на 519 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным следствия, основатель группы предприятий Arvi получил у Альфа-банка крупный заем, предоставив при этом недостоверную информацию о финансовом положении подконтрольной ему калининградской компании по производству удобрений «Арви НПК». Значительную часть кредита банк смог возместить через арбитражные суды.

В ноябре прошлого года Центральный районный суд Калининграда заочно арестовал предпринимателя. Представитель следствия указывал, что находясь на свободе Кучинскас может воспрепятствовать расследованию и уничтожить улики по делу. Защита обвиняемого называла доводы следствия не подтвержденными доказательствами, а сам бизнесмен говорил, что его уголовное преследование является формой давления на него и его бизнес.

Судебная санкция на арест позволила российским правоохранителям объявить Кучинкаса в международный розыск по линии Интерпола Теперь словенская сторона должна запросить у России материалы для экстрадиции литовца, чтобы местный суд вынес решение.

Как писал РБК Калининград, в апреле 2019 года против владельца «Арви НПК» возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В феврале 2017 года по иску кредитора Арбитражный суд Калининградской области ввел в отношении ООО «Арви НПК» процедуру наблюдения. Через полгода предприятие признали банкротом, было открыто конкурсное производство, пишет «Коммерсантъ». В 2017–2020 годах на торгах реализовали залоговую недвижимость должника, а затем и его остальные активы, включая права требования оплаты задолженности.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад