Калининград, 27 июл 2021, 10:00

Волнорезы установят на 8 километрах Куршской косы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Руководство федерального национального парка «Куршская коса» намерено установить волнорезы на восьмикилометровом отрезке побережья. Об этом рассказал директор Анатолий Калина, передает «Каскад ТВ».

Сооружения должны появиться на берегу Балтийского моря в следующем году на самом проблемном участке косы — в так называемой корневой ее части, от Зеленоградска до поселка Лесной. Это будет совместный проект с правительством Калининградской области.

По словам Калины, берегозащитные сооружения будут ставить через каждые 70 метров. Там находятся торфяные болота, а уровень воды в Куршском заливе на 15 см выше уровня Балтийского моря.

«Если произойдет соединение (залива с морем — прим. РБК Калининград) получится там чрезвычайная ситуация. Вот чтобы этого не было, как раз эти работы и будут проведены», — ранее пояснял директор нацпарка.

Сегодня берегозащитные сооружения установлены на участке побережья протяженностью 12 км. К концу 2025 года — при условии их дальнейшей установки — протяженность разрушаемого берега может снизиться с 73 до 49 км, что составляет примерно 33,5% от общей протяженности побережья. За 17 лет из-за штормов область потеряла около 250 га земель.

Директор «Куршской косы» отметил, что волнорезы будут отличаться от тех, что уже установлены в Зеленоградске. Правда, не уточнил, в чем конкретно будет это отличие.

Как сообщал РБК Калининград, национальный парк «Куршская коса» 25 июля оказался переполнен автомобилями. Одновременно в этот день на стоянках, лесных просеках, опушках и пожарных подъездах находились 272 машины.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока