Калининград, 27 авг 2019, 15:12

Алиханов о снижении грузооборота области: негативно влияют тарифы соседей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В портах Калининградской области по итогам первого полугодия 2019 года сократился грузооборот. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказала министр развития инфрастркутуры области Елена Дятлова.

По словам губернатора Антона Алиханова, снижение показателей обусловлено ситуацией на рынке. «Надо смотреть на ту базу [грузов], которая переваливалась. Это коньюктурные вещи. Снижение спроса, например, на уголь в Европе. На европейском рынке он стал не таким интересным и компании перенаправляют транспортные потоки», — пояснил глава области.

Также он отметил, что в первом квартале текущего года более чем на треть снизилась перевалка пшеницы на терминале ГК «Содружество». «Мы нашли развилки с Россельхознадзором. Думаю, что сможем вернуться на те уровни, что мы показывали в прошлом году», — отметил Алиханов.

Кроме того, сказывается и фактор стоимость перевозок по инфраструктуре близлежащих стран. «Не столь существенно, но тем не менее, негативное влияние оказывает тарифная политика наших соседей Литвы и Белоруссии», — признал губернатор. По его словам, изменения цен на перевозку других стран не поддаются прогнозам.

«[Тарифная политика] объективно носит характер, скажем так, скрытой конкурентной борьбы. По сути через эти механизмы соседние государства занимаются неэкономическими методами конкуренции — пытаются провдинуть своих производителей и загрузить свои мощности портовые и дестимулировать работу через наши мощности», — подчеркнул Антон Алиханов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в регионе вырос экспорт автомобилей. Также в прошлом году область увеличила грузооборот в одном из направлений.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах