Калининград, 27 авг 2021, 11:30

В Калининградской области снижается объем частных инвестиций

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области падают размеры частных инвестиций, поскольку бизнес не чувствует себя уверенным. Такое мнение в интервью «Business FM Калининград» высказал управляющий партнер компании «Эксперт-Консалтинг» Георгий Дыханов.

«Инвестиции во всей России не очень-то растут, только в основном за счет государственных инвестиций. Падающая покупательная способность населения, с одной стороны, уже седьмой год подряд. Неопределенность, особенно это касается Калининградской области, которая растет, потому что мы оторваны от основных рынков и у нас дополнительные факторы риска, связанные с границей, таможней и пересечением чужого экономического пространства. Они еще умножаются на дополнительные проблемы, которые возникли конкретно в нашем регионе и конкретно в 2021 году. Это отмена ЕНВД, маркировка некоторых видов продукции, плюс введение кассовых аппаратов для ИП, увеличение минимальной оплаты труда в нашем регионе конкретно вот в этом году», — заявил Дыханов.

Как писал РБК Калининград, ранее профессор МГУ, эксперт-регионалист Наталья Зубаревич указала на инвестиционную стагнацию в регионе с резким спадом на 8% в 2020 году — при среднем по стране показателе 1,4%.

В начале июня на Петербургском международном экономическом форуме Агентство стратегических инициатив представило рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах в 2020 году. Калининградская область заняла в нем 11 строчку, поднявшись на 19 позиций по сравнению с 2019 годом.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии