Калининград, 27 авг 2021, 15:08

Виновному в смертельном ДТП водителю автобуса грозит семь лет тюрьмы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Почти год длилось расследование уголовного дела о столкновении под Янтарным автобуса и песковоза, где 27 сентября 2020 года погибли шесть человек. Материалы переданы для рассмотрения в Зеленоградский районный суд, сообщают региональный СКР и пресс-служба областной прокуратуры.

67-летнему водителю автобуса № 120 грозит до семи лет лишения свободы. Его обвиняют по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (троим лицам) и повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (шести человек)».

Следователи считают, что утром 27 сентября прошлого года в районе поселка Круглово водитель, перевозивший пассажиров из Калининграда в Янтарный, превысил скорость на 7 км/ч, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком Renault. В результате столкновения погиб водитель песковоза и пять пассажиров автобуса, в том числе, девятилетний ребенок. Еще трое пассажиров получили тяжелые травмы.

Во время следствия обвиняемый частично признал свою вину. Он заявил, что выехал на встречную полосу потому, что ему стало плохо и он потерял сознание. Следствие опровергло это утверждение на основании показаний свидетелей, заключений судебно-медицинских и автотехнических экспертиз.

Как писал РБК Калининград, в декабре прошлого года водителю предъявили обвинение. Ход следствия контролировал лично глава следственного управления по Калининградской области Дмитрий Бочаров.

После ДТП власти Калининградской области озвучили шесть основных предложений по контролю за грузовым и пассажирским транспортом.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы