Калининград, 27 сен 2018, 16:26

Глава Счетной палаты РФ раскритиковал госпрограмму региона

Читать в полной версии
Фото: сайт президента России

Госпрограмма по развитию Калининградской области является неэффективной. Такое мнение высказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время выступления с заключением на отчет об исполнении федерального бюджета на 2017 год в Госдуме, передает ТАСС.

Глава контрольного ведомства призвал правительство РФ более строго подходить к вопросам увеличения финансирования госпрограмм, показавших недостаточную эффективность. По его словам, это необходимо, поскольку они являются основным инструментом выполнения и национальных проектов.

По оценке Минэкономразвития, продуктивность семи правительственных программ в стране на протяжении трех лет остается на низком уровне или уровне ниже среднего. Среди них госпрограммы по развитию Калининградской области, промышленности и авиапромышленности, культуры и туризма. А также программы по охране окружающей среды, созданию доступной среды и обеспечению доступным жильем. «Несмотря на это, в 2019—2020 годах предлагается увеличить их финансирование», — подчеркнул он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, Минэкономразвития России подготовило поправки в госпрограмму социально-экономического развития региона. Согласно внесенным изменениям, область в следующем году может получить из федерального бюджета 62 млрд 368,7 млн рублей.

Государственную программу «Социально-экономическое развитие Калининградской области» правительство РФ утвердило постановлением №311 15 марта 2014 года. Она направлена на содействие социально-экономическому развитию региона, повышение его инвестиционной привлекательности, стимулирование развития приоритетных направлений экономического роста, создание новых производств, развитие промышленных кластеров и туризма. Срок реализации программы — с 2013 по 2020 год. В 2017 году на поддержку области было выделено 44 млрд 720,5 млн рублей, в 2018 году — 50 млрд 657,7 млн рублей.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски