Калининград, 27 сен 2019, 11:46

Калининградскому бизнесмену грозит срок за долг по налогам в ₽16,2 млн

Читать в полной версии
Фото: Архив «Клопс»

Следственный комитет Калининградской области расследует дело в отношении генерального директора мебельной фирмы, который умышленно уклонялся от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба правового органа.

Уголовное дело возбуждено после проверки региональным управлением УФНС и управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Калининградской области. По версии следствия, с января по июнь 2017 года подозреваемый, чтобы не выплачивать налоги, вел формальный документооборот с организациями, включив впоследствии указанные сведения в налоговые декларации. В результате 56-летний предприниматель не перечислил в бюджет более 16,2 млн рублей.

Мужчину подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 199 УК РФ “Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере”. Расследование уголовного дела продолжается, проводится сбор и закрепление доказательств вины подозреваемого. Следствием проведен ряд обысков на предприятии и по месту жительства бизнесмена. Также принимаются меры по взыскании налоговой задолженности с подозреваемого.

Если причастность предпринимателя к преступлению будет доказана, его ждет наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности до трех лет.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале августа 2019 года в совершении подобного преступления подозревали генерального директора строительной фирмы. В июле этого года было выявлено два преступления по неуплате налогов, на суммы 5 млн и 4 млн рублей.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору