Калининград, 27 сен 2019, 17:58

«Авито»: в Калининградской области снизился спрос на аренду хостелов

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

По сравнению с 2018 годом спрос на посуточную аренду хостелов в регионе сократился на 18%, а предложение — на 67%. Такую статистику приводят аналитики «Авито Недвижимость».

К сентябрю 2019 года сильнее всего в сравнении с другими субъектами Российской Федерации спрос на долгосрочную аренду в Калининграде уменьшился — на 90%, а предложение — на 36% за год. При этом средняя цена проживания упала на 36% и составила 5400 рублей в месяц. Средняя цена суточной аренды составила 540 рублей в сутки, что на 5% ниже, чем годом ранее. В большинстве крупных городов России спрос на краткосрочную аренду места в хостеле к сентябрю этого года упал по отношению к сентябрю 2018 года, а вот предложение выросло более чем в половине этих городов. Так, отмечают эксперты, настоящий бум хостелов наблюдается в Ялте, где за год спрос вырос более чем в два раза, а предложение — на 56%.

Однако калининградские хостельеры с такими данными не согласны. По их мнению, в текущем году в регионе выросло число туристов и, как следствие, спрос на временное проживание в малых отелях.

«В 2019 году, напротив, идет заметный рост в сравнении с 2018 годом. В этом году гости, не сделавшие заранее бронирование, оставались без мест, потому что их просто не было. Уже в мае-июне гостей было больше, чем в прошлом году. А с 1 июля пошел бум — спрос стал превышать предложение. Связываю такое положение только с внедрением электронных виз», — поделился своим мнением владелец хостела «Самый центр» в Калининграде Руслан Баспанов. По его словам, о росте турпотока свидетельствуют и данные калининградского аэропорта, и увеличение числа отзывов на сайте Booking у хостелов Калининграда.

Администратор хостела «Скворечник» Ирина Харламычева также считает, что представленная статистика не применима к реальной жизни. «Я считаю, что, наоборот, увеличилась востребованность, потому что сейчас дают бесплатные визы иностранным гражданам — Польша, Литва и другим. Поэтому спрос возрос в связи с этим, иностранцев много приезжает. Чемпионат в расчет не стоит брать, это было две недели, и было все плотно (заполняемость номеров — прим. РБК Калининград)», — сказала она.

Также авторы исследования отмечают, что из-за нового закона о хостелах, который вступит в силу уже с 1 октября 2019 года, объем предложений по продаже в России в текущем году увеличивался каждый месяц в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом спрос на хостелы как на готовый бизнес за год сократился на 2,9%.

Как ранее сообщал РБК Калининград, закон предусматривает запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Открыть в них хостел можно будет только после перевода квартиры в нежилой фонд и переоборудования помещения. Всего в Калининграде 25 хостелов, большинство из которых соответствует требованиям нового законодательства. Как новый закон повлияет на калининградских предпринимателей, рассказали эксперты.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта