Калининград, 27 сен 2021, 11:21

Архитекторы просят Алиханова отказаться от проекта застройки Дома Советов

Читать в полной версии
Фото: Скриншот презентации

Региональное отделение Союза архитекторов России направило письмо губернатору Антону Алиханову с предложением провести архитектурный конкурс на лучший проект застройки территории у Дома Советов и отказаться от принятой концепции, предложенной петербургской «Студией 44». Документ есть в распоряжении редакции.

Авторы обращения пишут, что 23 июня на градсовете была рассмотрена концепция, предложенная студией из Санкт-Петербурга. В протоколе заседания содержится следующее решение: «Принять концепцию для дальнейшей проработки решений и рассмотрения очередных этапов на архитектурно-градостроительном совете Калининградской области с учетом рекомендаций членов совета». Однако архитекторы отмечают, что такое решение не соответствует мнению членов совета, поскольку на заседании они высказали ряд критических замечаний, которые не позволяют принять концепцию к дальнейшей доработке.

«Предложенная концепция не соответствует высокой роли городского центра, исторически символизирующего место и образ власти. Представленный проект не имеет безусловной поддержки не только профессионалов, но и большинства жителей города и области», — сказано в письме.

Документ подписали большинство членов правления отделения Союза архитекторов, включая председателя Петра Черненко, Валерия Губина, Игоря Ли, Виталия Русаковича, Татьяну Левченко, Игоря Идиатулина, Сергея Лебедихина и Александра Невежина, а также не входящие в правление приглашенные архитекторы Александр Башин, Ольга Мезей, Сергей Гулевский и Олег Купердяев.

Напомним, в августе калининградские архитекторы написали письмо на имя председателя облдумы Марины Оргеевой , в котором потребовали отменить градостроительные решения, принятые региональными властями по поводу территории около Дома Советов. Они полагают, что нужно вернуться к итогам международного архитектурно-градостроительного конкурса «Сердце города».

РБК Калининград публиковал экспертные мнения по поводу концепции «Студии 44» о застройке территории у Дома Советов.

Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперов
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира