Калининград, 27 сен 2021, 11:21

Архитекторы просят Алиханова отказаться от проекта застройки Дома Советов

Читать в полной версии
Фото: Скриншот презентации

Региональное отделение Союза архитекторов России направило письмо губернатору Антону Алиханову с предложением провести архитектурный конкурс на лучший проект застройки территории у Дома Советов и отказаться от принятой концепции, предложенной петербургской «Студией 44». Документ есть в распоряжении редакции.

Авторы обращения пишут, что 23 июня на градсовете была рассмотрена концепция, предложенная студией из Санкт-Петербурга. В протоколе заседания содержится следующее решение: «Принять концепцию для дальнейшей проработки решений и рассмотрения очередных этапов на архитектурно-градостроительном совете Калининградской области с учетом рекомендаций членов совета». Однако архитекторы отмечают, что такое решение не соответствует мнению членов совета, поскольку на заседании они высказали ряд критических замечаний, которые не позволяют принять концепцию к дальнейшей доработке.

«Предложенная концепция не соответствует высокой роли городского центра, исторически символизирующего место и образ власти. Представленный проект не имеет безусловной поддержки не только профессионалов, но и большинства жителей города и области», — сказано в письме.

Документ подписали большинство членов правления отделения Союза архитекторов, включая председателя Петра Черненко, Валерия Губина, Игоря Ли, Виталия Русаковича, Татьяну Левченко, Игоря Идиатулина, Сергея Лебедихина и Александра Невежина, а также не входящие в правление приглашенные архитекторы Александр Башин, Ольга Мезей, Сергей Гулевский и Олег Купердяев.

Напомним, в августе калининградские архитекторы написали письмо на имя председателя облдумы Марины Оргеевой , в котором потребовали отменить градостроительные решения, принятые региональными властями по поводу территории около Дома Советов. Они полагают, что нужно вернуться к итогам международного архитектурно-градостроительного конкурса «Сердце города».

РБК Калининград публиковал экспертные мнения по поводу концепции «Студии 44» о застройке территории у Дома Советов.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР