Калининград, 27 сен 2021, 17:10

Власти решили, как будут консервировать руины Королевского замка

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Над руинами Королевского замка в центре Калининграда не будут устанавливать купол, а укрепят сохранившиеся части здания и затем засыпят раскоп. Об этом во время прямого эфира в «ВКонтакте» в понедельник, 27 сентября рассказал руководитель региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов.

«Очень долго спорили, каким образом произойдет консервация. С привлечением специалистов не только из нашего региона выбрали методику. Уже понятна сумма, стоимость таких работ. Решили поступить честно и профессионально, отказаться от создания дорогостоящих укрывающих конструкций. Консервация будет осуществлена путем укрепления сохранившихся архитектурных элементов с дальнейшей засыпкой раскопа», — заявил руководитель Службы. Он напомнил, что такой метод консервации — повторного погружения в грунт уже применялся на объекте ранее. Проект консервации готов.

Как писал РБК Калининград, в 2017 году глава региона Антон Алиханов заявлял, что восстанавливать Королевский замок власти не планируют, но пообещал, что в будущем над руинами будет возведен специальный купол из стекла, который позволит сохранить объект от внешних воздействий.

В начале февраля 2021 года областная Служба охраны памятников признала объектом археологического наследия регионального значения руины Королевского замка и прилегающий к нему участок культурного слоя. В марте стало известно, что над руинами замка установят укрывающие конструкции, власти даже показали несколько концепций.

В июне инициативная группа калининградцев выступила против строительства делового квартала на месте Дома Советов. Вместо этого горожане предложили создать культурно-исторический комплекс на месте бывшего Королевского замка, реконструировать его и открыть для туристов и горожан.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить