Калининград, 27 сен 2022, 10:27

Исследование: число самозанятых в регионе сократилось до 93 тысяч человек

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Во II квартале 2022 года число трудоустроенных неформально в Калининградской области составило 17,7% от общей численности занятого населения — 93 тысячи человек. Годом ранее таких было 121 тыс. Об этом сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza на основании данных Росстата.

К работникам неформального сектора относятся нанятые у физических лиц или трудящиеся на предприятии, не зарегистрированном в качестве юридического лица. Речь идет о самозанятых, индивидуальных предпринимателях (ИП; как зарегистрированных, так и нет) и их сотрудниках, работниках семейных предприятий без статуса юрлица. Деятельность таких предприятий не всегда связана с преднамеренным уклонением от налогов. В неформальном секторе трудовые отношения могут как официально оформляться, так и нет.

По оценке аналитиков, неформальная занятость напрямую связана с безработицей и находится в обратной зависимости от уровня доходов: чем выше в регионе безработица и ниже доходы населения, тем выше неформальная занятость, для которой характерны более низкие заработки. В среднем по России доля неформальной занятости во втором квартале составила 18,7 % — это 13,4 млн человек. За год показатель вырос на 1,5 млн человек.

Самая высокая численность неформально занятых отмечается в Ингушетии (56,6% от всех работников), Дагестане (48,6%), Чечне (45,4%), Кабардино-Балкарии (45,3%).

Низкие показатели специалисты зафиксировали в Чукотском автономном округе (1%), Москве (3%), Санкт-Петербурге (6,7%).

Как ранее писал РБК Калининград, с августа зарегистрироваться в качестве самозанятого стало возможным онлайн через «Госуслуги». Воспользоваться этим правом могут граждане стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства