Коронавирус в Калининграде и у соседей, 27 окт 2021, 14:53

Регион получит 92 млн на поддержку системы здравоохранения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство РФ дополнительно выделит Калининградской области 92 млн 123 тысячи рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабмина.

Отмечается, что такая поддержка повысит запас прочности систем здравоохранения в регионах, позволит бороться с распространением коронавируса, не сокращая расходы на плановую медицинскую помощь.

«Люди продолжат получать лечение совершенно бесплатно – по полису ОМС – во всех субъектах Российской Федерации», – отметил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом 26 октября.

Всего на эти цели регионам дополнительно выделили более 56 млрд рублей. В июне – июле на поддержку системы здравоохранения регионов уже было выделено 110 млрд рублей.

Как писал РБК Калининград, из-за «чрезвычайно сложной» ситуации с коронавирусом в регионе планируют приостановить оказание плановой медицинской помощи.

В конце октября жители области стали жаловаться на отсутствие бесплатных лекарств от коронавируса в поликлиниках и стационарах.

Главный врач Черняховской инфекционной больницы Виктор Гродницкий, отвечая на эти жалобы, признал, что дефицит бесплатных лекарств от коронавируса «периодически возникает» из-за значительного роста заболевших.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски